Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.08.2022 07:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

6 августа 2022 года: что нельзя делать в день Бориса и Глеба

По народным приметам, 6 августа 2022 года отмечается день Бориса и Глеба, православная церковь вспоминает первых русских святых Бориса и Глеба – сыновей великого князя Владимира Святославовича.

Бориса и Глеба убил их единокровный брат Святополк Окаянный в борьбе за власть после кончины Владимира. По преданию, на такой поступок Святополка толкнул сам дьявол.

а канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев. Кроме того, братьев считают заступниками русской земли и небесными помощниками русских князей.

Бориса и ГлебВ старину на Руси крестьяне в день Бориса и Глеба не выезжали в поле – считалось, что иначе там может случиться пожар. В основе такого поверья лежат физические явления — многочисленные грозы, пора которых начиналась в августе, сопровождаясь молниями, способными поджигать собранное в стога сено. Поэтому 5 августа в народе называли Паликопной. «На Глеба и Бориса за хлеб не берись», — говорили люди, подразумевая, что следует отложить жатву, хотя именно «на Борис и Глеб поспевает хлеб».

Женщины и дети начинали собирали черемуху, чтобы заготовить ее впрок в сушеном виде.

По народным традициям в этот день категорически нельзя ругаться с родственниками, распускать руки, повышать голос, задумывать против родных людей недоброе — человек может пострадать сам и всё потерять.

Нельзя начинать новые дела — неожиданное препятствие всё испортит.

Нельзя в этот день делать банные веники — лечение и пользу они не принесут.

Нельзя смотреть на молнию — к проблемам с глазами.

Нельзя держать окна двери открытыми, если разыгралась гроза.

Женщинам нельзя ходить с распущенными волосами. Если короткая стрижка, нужно надеть платок на голову или другой головной убор.

Нельзя рубить лес для строительства дома — брёвна из срубленного в этот день дерева будут привлекать в дом ссоры и скандалы.

Нельзя в этот день доверять чужим советам — к неудаче, можно уйти неверной дрогой.

Рождённые 6 августа люди по природе своей оптимисты, любят эксперименты, пробовать что-то новое, и не расстраиваются из-за неудач. Методом проб и ошибок они достигают цели и настоящего счастья в жизни.

По народным приметам если 6 августа 2022 года кукушка низко летает — перед дождём. Рано с утра мухи разжужжались — будет солнечно. Чайки много купаются — к осадкам.

Пауки плетут паутину — к солнечной погоде. Дождь ранним утром — днём будет солнечно.

Южный ветер — к ненастью. Цыплята к курице жмутся — дождь предчувствуют. Роса до обеда не пересыхает — будет гроза. Дождливый день — зима будет тёплой и снежной. Солнечный день — к зиме суровой, морозной, малоснежной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76