Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.08.2022 07:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 августа 2022 года: что нельзя делать в день Трофима Бессонника

ФОТО: PIXABAY.COM

По народным приметам 5 августа 2022 года отмечается день Трофима Бессонника, православная церковь вспоминает святых Трофима, Феофила и с ними 13 мучеников, пострадавших во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане на рубеже третьего и четвертого веков.

Мученики, схваченные стражей, отказались принести жертву языческим идолам и отречься от христианства, за что их сначала долго истязали, а затем обезглавили.

День Трофима назван Бессонником, поскольку в самом разгаре была деревенская страда. «Долго спать — добра не видать», — говорили по этому поводу люди. Или: «В страду одна забота — не стояла бы работа», «Идет работа — спать неохота».

На Трофима активно собирали калину и малину, отчего иногда день этого святого мученика называли еще Калинники-Малинники. Калину люди ценили за медоносность и целебные свойства. В народной медицине настои из коры калины применяли при нервных заболеваниях, судорогах, как кровоостанавливающего средства. Ягоды использовали при желудочных заболеваниях, авитаминозе; еще это хорошее общеукрепляющее и мочегонное средство. Настоем цветов лечили кожные заболевания. Сок ягод калины обладает желирующими свойствами, поэтому хозяйки добавив яблочное повидло или пюре, варили из него мармелад и пастилу. Но еще больше на Руси уважают малину, содержащую множество полезных веществ. В старину люди использовали ее как потогонное и антисептическое средство при простудах и употребляли в пищу во всех видах.

В этот день нельзя долго спать, валяться в кровати до обеда или ложиться рано вечером. Кто рано встаёт и поздно ложится, того ждут успех во всех делах.

Не нужно при этом делать бесполезную работу, создавать видимость, что занят важными делами — напрасный труд приведёт к большим проблемам в профессиональной деятельности.

Одиноким парням нельзя в лес и на водоёмы ходить в одиночку – русалки могут поймать и защекотать, напустить болезнь, завести в непроходимую чащу или в болото.

Нельзя рубить ствол и ветки калины — к несчастью в личной жизни.

Нельзя жадничать, скупиться, отказывать в помощи — к финансовым проблемам.

Нельзя на свежем воздухе работать в полдень, на зените солнца – можно получить солнечный удар, испытать упадок сил.

Нельзя никого угощать сваренным в этот день вареньем – иначе варенье испортится.

Накануне и в этот вечер под подушку нужно положить что-то железное, ложку или обычный ключ от входной двери. Железные вещи являются мощным оберегом от нечистой силы.

Девушки, которые мечтают о красоте и любви, должны обязательно съесть ягоду малины и умыться соком калины.

Женатым мужчинам нужно быть осторожными, если в этот день им предлагает другая девушка или женщина съесть ягоду — попадете на приворот.

Можно работать, перерабатывать, брать подработку, начинать что-то новое, приступать к сложным делам или тем, которые давно планировали, но боялись за них взяться.

Рождённые 5 августа люди умеют воплощать в жизнь свои мечты и задумки. Их смелость и упорство помогают им идти к своей цели, несмотря на сложности.

По народным приметам если на 5 августа 2022 года вечером по земле стелется туман — к жаркой погоде. Голуби с самого утра прячутся в убежище — к ненастью. Сом на поверхности воды показывается — к сильному дождю или грозе. Филин громко ухает — похолодает.

Много муравьёв вокруг муравейников — погода будет солнечная. Холодно — тепла не будет следующие 40 дней. Много звёзд на небе — через пару дней будет дождь. Ярко-красный закат — к сильному ветру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58