Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 августа 2022 года: что нельзя делать в день Онуфрия Молчаливого

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 3 августа 2022 года отмечается день Онуфрия Молчаливого, православная церковь вспоминает преподобного Онуфрия Печерского, монаха Киево-Печерской лавры в 12 веке.

Онуфрий жил в Ближних пещерах, где сейчас находятся его нетленные мощи. Утверждается, что сведений о жизни преподобного и обстоятельства, при которых Онуфрия стали почитать как святого, не сохранились. Известно лишь, что преподобный строго соблюдал молчаливый затвор, как и многие другие Киево-Печерские монахи, например, Феодор Молчальник.

В старину на Руси день преподобного отмечали тем, что все работы в этот день делались максимально молча. И до сих пор существует поверье, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней на то необходимости. Да и работы в это время годы было достаточно, чтобы тратить время на пустые разговоры.

На Онуфрия было принято заниматься чисткой амбаров, уборкой в их закромах. Хозяева тщательно проверяли, не изгнили ли доски, не проржавели ли гвозди. Закрома старались хорошенько проветрить и просушить, чтобы новые запасы хлеба не портились при хранении. В некоторых регионах в амбары запускали кошек, чтобы те изловили мышей.

Как уже отмечено, в этот день нельзя много говорить, особенно за делами, работой и едой. Равно как и запрещено сплетничать и распускать слухи, лгать.

Нельзя есть сырые яблоки — к проблемам с желудком.

Нельзя лениться и целый день ничего не делать — к проблемам с финансами.

Нельзя спорить, выяснять отношения, устраивать сцены ревности, скандалить, вступать в конфликт.

Нельзя отказывать в помощи. Если человек просит о чём-то, нужно постараться ему помочь.

Считается, что в этот день фортуна благоволит всем максимально, поэтому не нужно сразу отказываться от поступающих предложений.

Нельзя разводить беспорядок дома, хаос в вещах, оставлять грязной посуду – в жизни и в мыслях начнется такой же беспорядок.

В этот день принято запастись «молчаливой водой», обладающей целительными силами. Речь — о воде из родников, находящихся вдали от человеческих поселений.

Хороший день для борьбы с насекомыми и грызунами в доме.

Рождённые 3 августа люди живут так, будто плывут по течению. Они не любят идти против общественности, и на этом пути тоже достигают больших успехов.

По народным приметам, если 3 августа 2022 года много росы — урожай льна будет плохим. Дождь с грозой — к граду, сырой осени. По низинам туман стелется — к тёплой погоде.

Мелкие рыбки на поверхности воды плещутся — к теплу. Дождливый и тёплый день — будет много грибов. Ночь холодная — зима окажется морозной. Сороки раскричались — к тёплой зиме.

Много светлячков — к ранней осени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47