Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.08.2022 21:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Народное полотно» - "От Волги до Дона"

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК"

В рамках подготовки к Всероссийскому фестивалю «От Волги до Дона» специалисты Новоаннинского КДК проделали большую работу: они создали проект «Народное полотно».

В соответствии с их замыслом, полотно показывает многообразие и единение народов, проживающих на территории Новоаннинского района. Каждая национальность представлена узором или орнаментом. На рисунке символично представлены наиболее значимые и многочисленные представители народов, внесших свой вклад в развитие и формирование населения Новоаннинского района на протяжении всей истории освоения территорий.

Поле полотна выполнено в красном цвете, который, согласно традиционной народной мифологии во всех культурах олицетворяет жизнь, пожелание богатства и процветания.

В центре размещена крупная фигура-орнамент, соединяющая в себе два символа: схематично изображённую женскую фигуру, олицетворяющую Род, Родину, Семью и «воина на коне», как условное обозначение Казачества, воплощающего воинский дух, героическое и историческое прошлое района, его вековую основу. Использованный в полотне орнамент, представляющий казачье население района, является элементом традиционной вышивки, выполненной черными нитками, казачьей мужской рубахи красного цвета, которая в настоящее время хранится в Новоаннинском историко-краеведческом музее,

Вокруг центрального орнамента расположены узоры традиционной вышивки, национального текстиля и символы представителей наиболее крупных диаспор и народов, проживающих в настоящее время на территории Новоаннинского района.

А вот немного интересной статистики.

В районе проживают:

Русских — 96,47 % (30752 чел.), из них казаков – 73,4 % (23398 чел.);

Армян – 0,34%;

Азербайджанцев – 0,14%;

Езидов – 0, 22%;

Украинцев – 0, 96%.

Азербайджанская диаспора Новоаннинского района представлена самым древним и распространенным мотивом в традиционных орнаментах азербайджанцев — узором «бута» («турецкий огурец»), который в восточной традиции символизирует «огонь» как образ жизни на Земле. «Бута» считался оберегом от злых духов. И его изображение было обязательным на свадебном платье невесты. Этот узор повсеместно использовался в украшении посуды, праздничных одежд, ковров.

Одним из основных священных символов для Езидов является изображение павлина, олицетворяющего архангела Малаки Тауса. Это очень древний мистический символ, традиционно обозначающий вечность, вселенную, а также символизирующий Солнце, как источник жизни на Земле.

Растительный орнамент самый распространенный в Русской народной вышивке. Он символизирует Древо жизни – центральный образ в русской традиции и славянской мифологии — символ растительных сил земли, вечно живой процветающей природы и выполняется путем художественной стилизации листьев, цветов, плодов, ветвей.

Армянская диаспора представлена самым распространенным узором армянской культуры — Цветком. Украшал он в основном женскую одежду и символизировал собой непорочность и чистоту. Окружающие этот узор так называемые «рожки» символизируют собой плодородие, которое всегда является основой жизни народа.

Основой Украинской вышивки традиционно является геометрический орнамент, главные элементы которого составляли «ромбики с загогулинками». Как и во всех восточнославянских культурах такой орнамент символизировал плодородие, силу Земли и использовался в одеждах в качестве оберега в пожелании счастья, благополучия и достатка.

Именно наличие последнего значения объясняет широкое распространение этого оберегового орнамента в обрядовой одежде, прежде всего, женской.

Теперь о том, для чего проведена такая большая работа. Как мы уже сообщали, наш район на фестивале «От Волги до Дона», который пройдет в Волгограде 10 – 11 сентября, представит ансамбль «Балагур». Представители всех районов области в костюмированном шествии по набережной Волги пронесут свои полотна, которые затем сошьют в одно большое. А после этого все участники покажут свои концертные номера. Если вдруг кому-то из вас повезет оказаться в эти дни в городе-герое – постарайтесь побывать на этом мероприятии, поддержите наших талантливых артистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51