Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.08.2022 07:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 августа 2022 года: что нельзя делать в день Евстигнея Житника

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 18 августа 2022 года отмечается день Евстигнея Житника, православная церковь вспоминает святого Евсигния (Евстигнея) из Антиохии.

Многие годы он служил в римских войсках — при императорах Диоклетиане, Максимилиане Геркуле, Констанции Хлрое, Константине Великом. И вот однажды Евсигний стал свидетелем явления на небосклоне сложенного из звезд Креста. Этот знак сулил ему победы во всех битвах.

В почтенном возрасте святой оставил службу и проводил время в молитвах, посте и посещении храмов. Когда на престол взошел Юлиан Отступник, попытавшийся возродить язычество, Евсигния по доносу привели на суд и казнили. По преданию, ему было 110 лет.

На Руси в день Евстигнея было принято заклинать жнивы, чтобы на них не поселилась нечистая сила. Для этого нужно было совершить особый обряд. Еще крестьяне старались найти такой стебель с несколькими колосьями. Если кому-то попадались двенадцать колосьев на одном стебле, такую находку называли «житной маткой» и хранили до весны. А во время сева зёрна с житной матки первыми бросали в землю, чтобы получить богатый урожай. В Евстигнеев день полагалось замесить ячменный хлеб из первого намолота.

В этот день ели сырой лук с хлебом, солью и квасом. Считалось, что это придает телу здоровье, а лицу — свежий вид. Связки лука развешивали и в комнатах — чтобы воздух очищался.

Предки пытались предсказать погоду на ближайшее будущее: на закате выходили в поле и кричали во всю глотку. Если эхо слышалось далеко — это сулило солнечный день, если близко — ждали дождя.

В этот день нельзя оставлять открытыми кастрюли, сковороды, горшки с едой — к отравлению, болезни, душевным терзаниям.

Нельзя пить сырые яйца. По поверьям, в них может прятаться нечистая сила.

Нельзя выходить на улицу в полночь — в это время по улицам бродят бесы и черти.

Не рекомендуется вести важные переговоры, заключать сделки — легко нарваться на мошенника.

Нельзя разговаривать во время работы — к непредвиденным неприятностям.

В поле нельзя петь песни, а также употреблять пищу — согласно приметам, в следующем году может быть неурожай.

Нельзя делиться тайнами, секретами, хвалиться своими удачами и победами, равно как и жаловаться на судьбу, проблемы, неприятности и хвори — проблем станет ещё больше.

Чтобы избавиться от болей в спине, собранным урожаем нужно поделиться с соседями.

Рождённые 18 августа люди обладают способностью легко преодолевать даже самые сложные преграды. При этом, из любых проблем они умеют извлекать уроки, чтобы подобного с ними больше не случалось.

По народным приметам, какая погода 18 августа 2022 года, таким и декабрь будет. Громкое и длительное эхо на закате — день будет солнечный. Эхо вечером не слышно — к дождю.

Дождевые черви выползают на поверхность — к ненастью. Облака висят низко над лесом — будет много грибов. Овцы и козы трясут головами, хлопают ушами — к ненастной погоде. Скотина в кучу собирается — перед дождём.

Вода в реке с пеной — дождь через день. Вода в реке необычайно чистая и прозрачная — к дождю. Чайки в воде купаются — к ненастью. Громко квакают лягушки — к ясной погоде или потеплению. Домашняя птица в угол забилась — к осадкам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57