Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 августа 2022 года: что нельзя делать в день Авдотьи Малиновки

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 17 августа 2022 года отмечается день Авдотьи Малиновки, православная церковь вспоминает святую Евдокию (Авдотью) — знатную римлянку, жившую в четвертом веке.

В числе 9 тысяч христиан ее взял в плен персидский царь Сапора. В плену святая проповедовала среди персидских женщин и обратила многих в христианство, за что, по преданиям, была подвергнута жестоким истязаниям, а потом обезглавлена.

В эту пору поспевала дикая малина, дети ходили в лес, чтобы набрать побольше сладких ягод. Впрочем, у дня в честь святой Евдокии много других названий помимо Малиновки. Она же Авдотья Огуречница и Авдотья Сеногнойка.

На Авдотью случался последний сбор огурцов. Поскольку после этого дня они почти перестают расти. В саду люди убирали ботву и укладывали ее в компостную яму. Собирали также урожай чеснока и лука. И то, и другое часто шло вместе с огурцами в засолку.

Сеногнойкой Авдотью прозвали потому, что в этот день часто моросили дожди, из-за которых сено мокнет и гниет. «Не иди, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут», — уговаривали люди в этот день небо. Правда, сено к дню Авдотьи обычно уже было убрано в копны, но не всё спрятано под крышу. «В долгах не деньги, в копнах не сено», — метко говорили по этому поводу крестьяне.

Неудачный день для торговли, финансовых операций. Также не рекомендуется давать в долг, чтобы самим не оказаться в должниках.

Нельзя спорить и ругаться, особенно с пожилыми людьми.

Девушкам лучше не ходить в этот день на свидание — можно оказаться обманутыми. А если заниматься домашними делами — в жизни появится хороший и достойный мужчина.

Нельзя отдавать или продавать комнатные цветы из дома — вместе с растениями можно отдать любовь и семейное счастье.

Нельзя плохо обращаться с открытыми водоёмами, бросать в них что-то, мусорить, набирать воду для полива, играть рядом с водоёмами, шуметь, громко смеяться, ругаться.

Женщинам сегодня нельзя работать в поле – полезнее будет работать в саду, на огороде или по дому.

Нельзя лениться, бездельничать и спать днём. Такое поведение грозит неудачами в работе и в доходах.

Не рекомендуется носить чёрную или просто тёмную одежду — к чёрной полосе жизни. Желательно, чтобы вещи в этот день были светлых или красочных оттенков.

Рождённые 17 августа люди обладают сильным характером, импульсивной натурой, что позволяет им всегда быть в центре внимания, оставаться на хорошем счету у начальства, быстро продвигаться по служебной лестнице. Однако им нужно как можно раньше научиться управлять своим характером и эмоциями.

По народным приметам, какая 17 августа погода, таким будет и ноябрь.

Скотина к воздуху принюхивается — перед дождём. Большая роса сегодня — к плохому урожаю льна. Туман над лесом — будет много грибов. Солнечный день — начало зимы будет тёплым. Дождь — всю неделю будут идти осадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60