Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.07.2022 10:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростуризм принимает заявки на конкурс по обустройству туристических центров

Фото "Объясняем РФ".

Ростуризм объявил о начале конкурса региональных проектов по обустройству туристических центров городов в России. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении ведомства.

«Ростуризм открывает прием заявок региональных проектов по обустройству туристических центров городов (туристического кода центра городов)», — сообщили в Ростуризме.

В ведомстве пояснили, что задачей проведения конкурса является поддержка регионов в создании удобной для туристов среды в центре города, в которой будут доступно объединены ключевые объекты притяжения и места для отдыха.

«Атмосферные городские путешествия занимают второе место по популярности после пляжного отдыха. Сегодня города — отдельный, самодостаточный туристический продукт, который необходимо адаптировать под запросы современного туриста. При этом важно не просто создать удобную навигацию, пространства для отдыха, обустроить смотровые площадки, санитарные зоны, но и объединить туристические объекты единым дизайн-кодом, который необходимо интегрировать деликатно, с бережным отношением к культурному наследию, подчеркивая целостность и характер каждого города независимо от размера. Условия для комфортного отдыха позволят не только увеличить число туристов в городе, но и поддержать малый и средний бизнес, создать новые возможности для досуга самих горожан. В рамках национального проекта мы впервые запустили такую меру поддержки отрасли, которая направлена на обустройство туристической среды в популярных местах отдыха. Благодаря текущему отбору уже в 2023 году будет поддержано порядка 28 проектов», — отметила глава Ростуризма Зарина Догузова, слова которой приводятся в сообщении.

Условия участия в конкурсе

В Ростуризме напомнили, что на конкурс по обустройству туристической среды в центре городов будут приняты заявки тех проектов, реализация которых запланирована на 2023 год. Каждый субъект Российской Федерации может подать не более двух заявок от муниципальных образований с численностью населения от 5 тыс. до 2 млн человек. Обязательным условием является наличие кварталов исторической застройки на площади до 100 гектаров с объектами туристического притяжения, утвержденные границы туристического центра города.

В перечень мероприятий в рамках проектов по формированию туристических центров городов могут входить обустройство навигации для туристов, элементы уличной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, создание туристско-информационных центров, обновление вывесок и рекламно-информационных конструкций, архитектурная подсветка фасадов зданий, создание фотозон и смотровых площадок, оснащение площадок и мест проведения праздничных городских ярмарок. Все заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией, состав которой формируется из числа представителей федеральных органов исполнительной власти, общественных и профессиональных организаций, сотрудников Ростуризма. В перечне критериев отбора — обоснованность выбора территории туристического центра города, значимость представленных мероприятий для туристов, прогноз роста турпотока, создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства, а также показатели развития туризма на заявленной территории. Результаты конкурса будут объявлены Ростуризмом в конце июля 2022 года, заключается в сообщении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6