Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.06.2022 10:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы – Zа правду!»

Автор: Юлия Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Араика Сагателяна.

Диалог с представителями районного Совета ветеранов, в котором прозвучит мнение о проведении спецоперации на Донбассе и о лживой пропаганде в западных СМИ.

Александр Михайлович ЧЕЛЫШЕВ, атаман ЮКО «Новоаннинское»:

- Моё отношение к спецоперации на Донбассе такое же, как и у большинства россиян. Вопрос этот назревал давно. В необходимости спецоперации я могу сказать два подтверждающих фактора. В 90-х годах, когда начиналось движение по возрождению казачества, из Луганска и Донецка прибыли казаки во главе с атаманами. Что это означает? Они никогда не считали себя украинцами, а считали себя казаками, русскими. Раньше они ведь тоже входили в область Всевеликого Войска Донского.

Фактор два. Украина расколота на три части: те, которые русские; кто поддерживает русских; и кто были, есть и, к сожалению, останутся фашистами. Вот с ними мы и обязаны воевать. Моя семья в военные годы узнала, на что способны фашисты и что такое фашизм.

Мой дед Александр Максимович Михайлов прошел всю войну – воевал с 1941 года по 1945-й, закончив ее в Венгрии. В июне сообщил о том, что возвращается домой. Но вышло иначе. Его часть стали выводить в СССР, он ехал в первой машине (американский «Студебеккер»). Когда прибыли в Закарпатье, заминированный мост над пропастью взорвался, его машина рухнула вниз. Солдат разбросало: кто погиб сразу, кто получил увечья, но остался жив. Деда отбросило дальше всех, он получил множественные переломы, однако не погиб. Вышедшая из леса группа бендеровцев стала добивать тех, кто дышал. Когда приблизились к деду, появилась основная колонна советских войск, убийцы в панике скрылись среди деревьев. Так Александр Максимович остался жить. Учитывая другие преступления, которые банда совершала еще в то время, у меня отношение к бендеровцам и конкретно к фашистам резко негативное.

У тех, кто поддерживает нелюдей, нет национальности. Они фашисты! И нам с ними не по пути. У казаков на шашке раньше писали: «Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай». Есть еще одна пословица: "Замахнулся – руби!". Вот и нам нужно довести до конца борьбу против нацизма. Все мы понимаем, с кем воюем сейчас. Явно не с украинцами: с Америкой и другими входящими в состав НАТО странами. Борьба идет жестокая, и для того, чтобы победить, нам нужно быть едиными, поддерживать нашего президента, политику государства. Только начнем колебаться – окажемся поверженными. Призываю: кто может воевать, – воюйте; кто не может, – помогайте нашим парням, им очень нужна поддержка. И неважно, какой она будет, пусть та же открытка от ребенка с пожеланием вернуться домой живым и здоровым – и она важна для бойцов!

Борьба идет не только с помощью оружия, но и пропагандистская. Столько развелось так называемых «диванных» вояк, получающих деньги за предательство своего народа! Прежде чем такой лжи поверить, много раз подумайте!

Владимир Максимович ТАТАРЕНКО, казак:

- То, что происходит сейчас в Украине, – трагедия. Но она началась не спонтанно, её готовили десятилетиями. Готовил её не украинский народ, а Запад и прозападная верхушка Украины, которых специально «подкармливали». Назрел момент, когда Америке стало просто необходимо развязать эту войну. США преследует две цели: уничтожить Россию и ослабить Запад, тем самым оказаться гегемоном земного шара. Украина всего лишь плацдарм для осуществления цели. Недавно в своем выступлении президент США Джозеф Байден признал, что Америкой спровоцировано столкновение, и смотрят, кто первый истощится: Россия или Европа. Элита, заварившая эту кашу, отсиживается в безопасных местах в Киеве, многие «махнули» на Запад. А гибнут ни в чем не повинные люди.

Очевидна вторая цель Америки: обогатиться за счет войны. Эти поставки вооружения: они же не бесплатно его ведут. За это придется платить. Кому? Вопрос вопросов. Военно-промышленный комплекс Америки нынче работает на полную мощь. Всё старье на Украину перебрасывают, свое вооружение обновят за чужой счет.

Украинскому правительству нечего сказать народу, хороших новостей нет. Стараются изобретать разные формулировки для пояснения ситуации. Самая актуальная их страшилка: русские убивают мирное население, насилуют женщин, пытают детей. До дикости доходит! Мол, русские тупые: собравшись на войну, взяли с собой электрические чайники, а питательный элемент к нему забыли. У простых украинцев есть доступ только к той информации, которой их «потчует» собственная власть. Другой им услышать негде! И самое страшное, что они верят в эти жуткие фантазии! Ждут, вот-вот случится «перемога» и они от Харькова двинутся на Белогородчину, что кто-то якобы уже ведет бой в Ростовской области, что никаких котлов и окружения нет, а русские обстреливают роддомы и тот же Донецк. Оболванивают народ, дабы меньше задумывался, что на самом деле происходит и чем занимаются их властьпридержащие. Подобная откровенная ложь процветает не только на Украине, но и на Западе. Там не показывают и не рассказывают, что происходит на самом деле, «кормят» население новостями, выгодными для себя. Дискредитируя Россию, показывают негатив, преподносимый ангажированными журналистами, заточенный на фейковых новостях. Продумывают гнусные сценарии, чтобы обвинить в вымышленных происшествиях российских солдат. Как с ними бороться? Нести правду. Сложно в этой ситуации, но правда всегда побеждает!

Василий Михайлович ДЕНИСОВ, председатель районного совета ветеранов:

- Сейчас Россия не только освобождает Украину от националистов, она освобождает НАШИХ сограждан и НАШУ землю, которая была передана Украине. Главное, что зло, процветающее там сейчас, должно быть уничтожено, ибо оно разрастется, как раковая опухоль. Начинать спецоперацию следовало непременно. Возможно, намного раньше, когда укрофашисты еще только головы стали поднимать. Но, как говорит наш президент, теперь наше правое дело нужно довести ДО КОНЦА!

Хочу еще сказать по поводу лживой украинской информации. Думаю, в самом начале военной операции российские власти заняли слишком корректную позицию. Обо всём говорили сдержанно, а народ хотел знать подробную информацию. И находил её не там, где надо. Сейчас все тщательно следят за высказываниями руководителя Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майора Игоря Коношенкова.

Развернулось противостояние двух систем, в том числе на идеологическом фронте. Ведь что получается: люди, которые на протяжении десятилетий формировали сознание нашего народа в своих выступлениях, настряли, как говорится, в зубах, вдруг сбежали из России, прихватив заработанные на государственном поле деньги. Считаю, за такие поступки их надо разыскать и наказать, чтобы не подзуживали мир против россиян и нашего правительства, отдыхая на купленных островах. Уверен: придет время и наша власть обратит внимание на этих «певцов» и «клоунов». Россия их вырастила, выучила, здесь они заработали капиталы, причем, сомневаюсь, что честным трудом это сделали. Всех их следует разыскать и наказать по закону!

Волгоградская область поддерживает проведение спецоперации на Украине. Глава нашего региона Андрей Иванович Бочаров особо подчеркнул: Волгоградская область будет поддерживать и жителей Донецкой, Луганской Народных Республик, других освобождённых территорий Украины, беженцев с этих территорий. Продолжается региональная гуманитарная акция «Тепло из дома». Из нашей области уже направлены около 30 гуманитарных конвоев с более чем 1 тыс. тонн грузов.

«Сталинградская-Волгоградская область всегда, во все времена приходила на помощь тем, кому трудно, и всегда участвовала в реализации по-настоящему масштабных государственных задач, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Нами принято решение об участии Волгоградской области в восстановлении мирной жизни на территориях, освобожденных от фашизма, и мы к этой работе уже приступили».

Ветеранское сообщество поддержало такое решение.

Кроме того, губернатор попросил ветеранов, фронтовиков присоединиться к инициативе волгоградской молодёжи и отправить нашим военнослужащим на передовую письма поддержки: «А мы постараемся максимально оперативно передать ваши письма прямо на передовую борьбы с нацизмом и фашизмом».

Материал подготовлен в рамках гранта "Народная позиция: говорим открыто".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38