Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.06.2022 13:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В будущее непредвзятым взглядом

Автор: С. В. Сарванова,
заведующий отделом комплексных программ детского населения ГБУЗ "ВРЦОЗ и МП" .

Стартовавшая в 2018 году национальная программа "Десятилетие детства" призвана мобилизовать силы и ресурсы государства для того, чтобы обеспечить качественное здоровье, образование и успешное развитие каждого ребенка, живущего в нашей стране.

На эти цели ориентирован и региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», реализуемый в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

В мире более 80% детей школьного возраста учатся в школе, где они проводят треть своего времени. Это делает образовательные организации уникальным местом для проведения профилактических мероприятий, а школьные годы – важным периодом для формирования здорового поведения, способствующего укреплению здоровья на протяжении всей жизни.

По статистике, две трети случаев преждевременной смерти в зрелом возрасте происходят, в основном, по причине НИЗ (хронические неинфекционные заболевания), являются результатом социально- нежелательного поведения в отношении здоровья, ставшего привычным в школьном и подростковом возрасте. Вот почему предупреждение сопряженного с риском поведения среди детей этих возрастных групп является одним из ключевых направлений деятельности по укреплению здоровья. Школа предоставляет детям хорошие возможности для укрепления здоровья и может в значительной мере содействовать улучшению состояния здоровья и поведенческих привычек детей и подростков и тем самым сократить заболеваемость НИЗ в будущем.

Развитие школьного здравоохранения в качестве приоритетной задачи рассматривается правительством нашей страны. В рамках Приказа Минздрава России от 10.08.2017 N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" осуществляются ежегодные профилактические осмотры несовершеннолетних. Государством предусматривается очень широкий охват детского населения – порядка 95%. Анализ получаемых сведений о состоянии здоровья позволяет органам управления принимать необходимые решения по улучшению здоровья будущих поколений в рамках всей страны.

Одной из самых серьезных проблем общественного здравоохранения ХХI века является проблема детского ожирения. В мировом масштабе примерно один ребенок из десяти в возрасте от пяти до 17 лет страдает избыточным весом или ожирением, причем в последние годы во многих странах и областях уровни распространенности этой проблемы стремительно повышаются. В Европе число детей и подростков с избыточной массой тела постоянно растет. Имеются данные, свидетельствующие о том, что сегодня ожирение в Европе наблюдается почти у каждого третьего мальчика и у каждой пятой девочки в возрасте от шести до девяти лет.

По данным государственной статистической отчетности, на протяжении трех последних лет (2019-2021годы) в Волгоградской области более 2,2%- 2,3% детей от 0 до 14 лет имеют диагноз «ожирение», каждый четвертый случай – впервые выявленный. О чем это говорит? Это значит, что ежегодно на 25% растет число детей, страдающих этим недугом. С подростками ситуация становится более драматичной – каждый третий подросток имеет установленный диагноз «ожирение», а ежегодный рост впервые зарегистрированных случаев уже более 35%. Что еще примечательно: за три анализируемых года с 2019 года по 2021 количество подростков, страдающих ожирением, выросло, соответственно, с 3,8% до 4.5% и 4,4%. Возможно, свою лепту в это явление внесла пандемия коронавирусной инфекции, ограничившая мобильность всего населения, включая и подростковое.

Существуют убедительные документальные свидетельства, подтверждающие серьезность последствий избыточной массы тела для здоровья. Ожирение повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа, гипертонии, апноэ во время сна и сердечно-сосудистых заболеваний. По данным региональной статистики, в 2021 году количество зарегистрированных случаев сахарного диабета второго типа среди несовершеннолетних увеличилось в 2,7 раза в сравнении с двумя предыдущими годами. Кроме того, ожирение ухудшает качество жизни подростков и является причиной различных эмоциональных и поведенческих проблем. В большинстве случаев приобретенное в подростковом возрасте ожирение сохраняется в течение всей жизни: в будущем проблемы с весом останутся примерно у четырех из каждых пяти страдающих ожирением подростков.

Развитию избыточного веса и ожирения у детей и подростков во многом способствуют вредные привычки, связанные с едой. На всей территории Европы, в том числе и РФ, молодые люди употребляют большое количество блюд быстрого питания и подслащенных напитков и реже, чем предыдущие поколения, питаются дома. Как известно, все «фастфуды» (англ. fast

«быстрый» и food «пища») очень калорийны и содержат большое количество жиров, маргаринов, сахара, различных пищевых добавок, стремительно завоевывая популярность среди разных возрастных групп. Некоторые люди употребляют фастфуд, не подозревая, какую опасность он может в себе таить. Родители покупают гамбургеры и картошку фри даже маленьким детям, после чего сталкиваются с рядом проблем, одна из которых – ожирение. Более взрослые дети сами справляются с покупкой. Существует еще одна тонкость в этой проблеме: именно в детском возрасте формируются пищевые привычки и вкусовые пристрастия на все последующие периоды жизни. Формирование здорового вкуса, приверженности к употреблению свежих овощей и фруктов, актуальная задача не одного дня.

Согласно современным рекомендациям ученых, борьба с ожирением и избыточным весом должна включать действия, связанные как с коррекцией питания, так и с модификацией образа жизни. Одной из важных целей профилактики ожирения являются увеличение физической активности и

сокращение времени сидячего образа жизни как дополнение к снижению потребления энергии.

Во всех странах уровень физической активности среди молодежи в целом очень низкий, причем у девочек он ниже. Время, которое дети уделяют физической активности, в подростковый период сокращается. Регулярная физическая активность детей и подростков необходима для профилактики ожирения, а также для того, чтобы помочь уже тучным подросткам справиться с избыточным весом.

Физическая активность является ключевым фактором, определяющим расход энергии, поскольку она оказывает основополагающее позитивное влияние на энергетический баланс и контроль веса. В современном мире расход энергии за счет физической активности сведен к минимуму, а в повседневной жизни подростков повсеместно превалирует сидячий образ жизни. Молодые люди проводят в малоподвижном положении около 60% времени бодрствования. С началом полового созревания, в период с 11 до 13 лет, наблюдается наиболее резкий переход к малоподвижному образу жизни.

Таким образом, на передний план выдвигаются два кита – избыточное питание и низкая физическая активность, на которых формируется пирамида хронической неинфекционной заболеваемости, способная погубить будущие поколения уже с детско-подросткового периода. Чрезвычайная актуальность требует немедленных профилактических мероприятий для оздоровления нашей нации.

В рамках Национального проекта «Демография» в текущем году запланировано проведение достаточно масштабного исследования и разработки региональных программ в части профилактики ожирения и избыточной массы тела у школьников. Межведомственная программа предусматривает анализ информационных баз в целом по РФ, оценку причинно-следственных связей в системе «факторы питания – избыточная масса тела у обучающихся», определение факторов риска и когорты риска, разработку общих рекомендаций профилактики избыточной массы тела и ожирения у обучающихся, улучшения организации логистики питания, взаимодействия с родительским сообществом по вопросам здорового образа жизни и приверженности принципам здорового питания. Волгоградская область в рамках пилотного проекта будет принимать участие в этой программе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8