Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.06.2022 14:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О диагнозе, который меняет навсегда

Автор: Светлана Суворова

Фото Араика Сагателяна

Борьба с онкологическими заболеваниями продолжается во всём мире уже длительный период времени, но лекарство от этой болезни, увы, до сих пор не найдено. Однако сегодня вполне можно излечить больного от онкологии при условии, если рак выявлен на ранней стадии. Об этом заболевании мы поговорили с главным врачом ГБУЗ «Новоаннинская ЦРБ» Людмилой Викторовной Макеевой.

- Людмила Викторовна, многие средства массовой информации пишут, что рак — это не синоним к слову «смерть» при условии, если заболевание диагностировано на ранней стадии. Вы согласны?

- Согласна. Именно ранняя диагностика – это пока все, что придумали, чтобы победить самые распространенные виды рака. Есть такая категория людей, которые боятся идти к врачу. Они даже заметили какие-то изменения в организме, растущие родинки, нащупали уплотнения в лимфоузлах или в груди, к примеру, но им страшно. Они звонят со словами: «Может, это нам показалось?», «Может, это не страшно?», явно желая, чтобы наши врачи разрешили им не ходить в больницу, отговорили от этого. Но наша задача – убедить как раз в том, что на обследование идти надо. Каждый человек должен знать, что раз в год он должен пройти УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря, ФГС. Мужчины должны посетить уролога и сделать УЗИ простаты, женщины – пройти гинеколога, сдать мазки, сделать гинекологическое УЗИ и регулярно осматривать молочные железы самостоятельно. Флюорографию необходимо всем проходить раз в два года. Если вы медработник, полицейский или работник другой сферы, связанной с рисками, — тогда раз в год. Все! Это несложно. Вопрос в том, что мало кто выполняет эти обследования.

- Как считаете, почему с каждым годом растёт количество людей, страдающих онкозаболеваниями?

- Сложно точно сказать, почему… Кто-то видит причины в том, как развивается наша цивилизация: промышленность, экология, стрессы – всё накладывает определенный отпечаток. Кто-то уверен, что рост заболеваемости напрямую связан с развитием диагностики, лучшей выявляемостью болезни. Но, к сожалению, так или иначе онкология диагностируется чаще, и едва ли найдется сегодня человек, у кого среди родных, знакомых или коллег не было бы такой проблемы. Главное, что надо знать: если у человека в семье был рак, надо пристально за собой смотреть – не бояться, а контролировать состояние своего здоровья. Для людей с наследственными формами рака необходим индивидуальный график обследований. О наследственном раке мы говорим тогда, когда болезнь возникала у родственников первой линии родства (родителей, братьев, сестёр). Если есть какие-то опасения, подозрения – не стоит паниковать, а надо идти к профильным специалистам-онкологам. Помните, что время дорого.

- О чём свидетельствует статистика по Новоаннинскому району касательно этого заболевания?

- За первое полугодие 2022-го впервые выявлен 61 случай онкозаболевания среди жителей нашего района: в основном это рак молочной железы, рак шейки матки, рак лёгкого… Пациенты направлены в Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в город Урюпинск, областное учреждение здравоохранения для дальнейшего обследования и консультации с узкопрофильными специалистами. Хочу отметить, что опыт создания на территории региона сети ЦАОП показал, что они являются эффективным инструментом помощи онкобольным, а также пациентам с подозрением на злокачественное заболевание. Четырнадцать волгоградских центров онкопомощи на базах районных, городских поликлиник и больниц созданы в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

- Как можно минимизировать риск заболеть раком?

- Во-первых, нужно стараться вести здоровый образ жизни, употреблять больше самостоятельно выращенных свежих овощей, фруктов, ягод, зелени и уменьшить потребление жирного и особенно переработанного мяса, а также сладостей. Полезна регулярная физическая активность. И конечно, обязательно стоит отказаться от вредных привычек. Вот, например, сегодня идет на спад заболеваемость раком легких. Это результат антиникотиновой программы в стране. Можно существенно снизить риск развития многих видов рака, все в руках самого человека. А медицина – помощник, если на ранних стадиях обнаружится заболевание. Простые истины. Но очень важные!

Отметим, что в национальном проекте «Здравоохранение» одним из ведущих является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018 — 2024 годы». Государство поставило задачи перед всем здравоохранением: к 2024 году снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек, увеличить охват населения профилактическими медосмотрами с 40 до 70 процентов. Все это возможно только при повышении доступности онкопомощи и ее качества.

В Волгоградском регионе буквально несколько дней назад начал работу новый корпус онкологического диспансера, где пока принимают маленьких пациентов, взрослая поликлиника готовится к открытию. Кстати, за прошлый год в областном онкодиспансере лечение прошли более тысячи детей, проконсультировано более шести тысяч. Детское отделение – это новый уровень амбулаторной помощи и возможности для её расширения.

Непридуманная история победы: рак молочной железы

В 35 лет Марина М. была счастливая, красивая, стройная, яркая, с большими карими глазами, с шикарными густыми волосами, интересующаяся жизнью и с большой взаимной любовью к своей семье!

- Майским утром светило тёплое солнышко, мы всей семьёй (я, муж и сын) ехали в областную больницу. Регистратура, небольшая очередь, и вот я у доктора: «Доброе утро, сходите на УЗИ, потом зайдёте с результатом».

Специалист УЗИ тщательно водил аппаратом по груди и в подмышечных впадинах, шевелил бровями и качал головой. После чего сообщил, что предварительный диагноз – фиброзно-кистозная мастопатия – не подтвердился. Врач направил дополнительно на цитологию. Очень неприятная процедура – делают прокол тонкой иглой в области предполагаемой опухоли. Затем была врачебная комиссия, на которой химиотерапевт с линейкой измерила грудь и сказала: «Вам надо полечиться, и прическа у вас изменится». «Как, не поняла я вас, доктор?». «Купишь парички, и будем менять! В понедельник начинаем лечение, до встречи».

Как я выходила из больницы, не помню, катились слезы. Думала: «А мои как? А я как? А люди что скажут?». Первое время скрывала свою болезнь как преступник. Потом была операция, лечение, опять операция, я думала последняя, и много слез! Потом метастазы, опять химия и опять операция...

Марине и её близким казалось, что этим страшным испытаниям нет конца, от жизнерадостной девчонки, напуганной многочисленными процедурами, остались одни заплаканные глаза.

- Глядя на свою семью, я сама для себя приняла решение, что я вылечусь, и всё будет хорошо, — поделилась с нами молодая женщина.

Прошло то страшное время. Сегодня Марина М. счастлива, она жива, может жить полноценной жизнью, заниматься физкультурой – как она её любит! Женщина считает себя самым счастливым человеком на свете и благодарит всех профессионалов, которые помогли ей преодолеть этот недуг.

- Будьте счастливы и здоровы все: и взрослые, и дети! И никогда не опускайте руки – всё зависит от нас самих и воли Божьей!

Цифры

От 5 до 10% случаев рака молочной железы — наследственные. У женщин, которым достался по наследству генный дефект, риск заболевания является почти фатальным: до 40 лет – 50%, до 50 лет – 70%, до 70 лет – 90%. У женщин, не имеющих в роду онкологических заболеваний груди, риск заболеть составляет 10%.

Материал подготовлен в рамках гранта "Здоровье — мудрых гонорар".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98