Меню
16+

"Новоаннинские вести"

04.05.2022 08:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше миллиона тонн сахара было обнаружено в морском грунте

Автор: Елизавета Дарищева.

Фото: pixabay.com

Удивительную находку сделала команда немецких экологов из Института морской микробиологии Макса Планка в Бремене.

Ученые занимались исследованием так называемых морских лугов – масштабных территорий морского дна, которые покрыты цветочными растениями. Эти растения интересны своей способностью очищать море и океаны от мусора, в том числе от микропластика, а также поглощать и удерживать на дне большое количество углекислого газа. Однако подробный анализ их функционирования показал неожиданный результат.

В результате изучения состава и микрофлоры подводного грунта под этими растениями исследователи выяснили, что они выделяют в почву колоссальное количество сахаров. Согласно предварительным подсчетам, в совокупности объемы сахара превышают один миллион тонн. Эксперты утверждают, что открытая особенность – это очередная угроза для и так ухудшающейся обстановки глобального потепления.

Экологи предупреждают о том, что дальнейшая деградация морских лугов станет причиной разложения всего этого почвенного сахара микробами, в связи с чем в атмосферу попадет как минимум 1,53 млн тонн углекислого газа. Специалисты настаивают на дополнительной защите морских лугов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37