Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.05.2022 08:46 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фейк: в России ведется скрытая мобилизация населения для участия в специальной операции на Украине

О чём фейк:

В России ведется скрытая мобилизация населения для участия в специальной операции на Украине. Материал об этом подготовила русская служба канала BBC.

Как на самом деле:

Тема мобилизации является ключевой в создании фейков, направленных на дестабилизацию общественного порядка в стране. Попытки напугать людей предпринимаются с самого начала спецоперации на Украине. Людей вводили в заблуждение фейковыми повестками, которые, якобы приходили на почту. Рассказывали о несуществующих приказах Минкульта «О бронировании ценных сотрудников» и конечно предупреждали о том, что 9 мая президент объявит всеобщую мобилизацию. Ни один из этих фейков, очевидно, не оправдался.

После провала тезиса о «полной мобилизации» западные и украинские СМИ начали поднимать тему «скрытой мобилизации». В статье BBC используется большинство приемов, которые уже были ранее в подобных фейках. Истории людей, якобы получивших повестку, не подкреплены фактами или доказательствами. Отдельное внимание уделяется тому, что по данным BBC, некоторые компании оформляют для своих сотрудников «бронь» от призыва. Об этом информирует «источник, близкий к ВнешЭконом Банку». Но эту информацию опровергла Маргарита Симоньян, которая уточнила информацию напрямую.

Ранее подобный подход украинские СМИ практиковали на примере «мобилизации сотрудников московского метрополитена». Эта информация также оказалась фейком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12