Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.05.2022 09:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский регион к 2024-му планирует стать первым в производстве яблок

Автор: Алеся Котова.

Освободившиеся в связи с санкциями западных стран ниши на рынке продовольствия успешно заменят местные производители – об этом шла речь в процессе рабочей поездки главы региона Андрея Бочарова на крупный производственный комплекс в Городищенском районе.

Предприятие по производству соков, десертов и детского питания нарастило объемы выпуска продукции, чтобы полностью закрыть в ней потребность покупателей.

Сегодня в компании продолжают обновлять технику, специалисты высаживают и выращивают суперинтенсивные сады. Результатами реализации инвестпроектов и планами на ближайшее время с губернатором поделилось руководство сокового предприятия. Сейчас в одном из цехов производственного комплекса монтируется современное оборудование, которое поможет нарастить мощности компании по переработке фруктов, ягод и овощей. Мощность нового оборудования втрое превышает возможности старой установки, блок запустят 1 июля 2022 года. За счет привлечения средств государственной поддержки компания развивает мелиорацию и увеличивает площади под суперинтенсивные сады: за 6 лет участки с плодовыми деревьями выросли с 3173 до 4648 гектаров.

За 8 лет руководство компании вложило в модернизацию свыше 12 млрд рублей, создав замкнутый производственный цикл – от семечки до готового продукта. В 2021 году предприятие запустило новый завод по изготовлению детского питания на растительной основе с применением заквасочных культур. Созданы производственный корпус, склад готовой продукции, испытательная лаборатория, всего в проект был вложен 1 млрд рублей.

Во время рабочей поездки глава Волгоградской области Андрей Бочаров побывал в производственном корпусе, на территории закладки суперинтенсивных садов, ознакомился с испытательной лабораторией. По оценке губернатора, предприятие способно занять основную часть рынка в своем сегменте после ухода ряда западных компаний.

– Несмотря на санкции, вся продукция производится с ростом объемов, все инвестиционные планы исполняются в обозначенных ранее параметрах, – заявил Бочаров.

Господдержка дает возможность производственникам решать целый ряд задач, увеличивать объемы производства, а также помогает реализации социальных проектов.

Так, приводится в порядок поселок, в котором находятся мощности комплекса: созданы водо- и газопровод, асфальтирована дорога, реконструирован и оборудован техникой многопрофильный медицинский центр; появился ФОК, храм великомученика Иоанна Воина, детский игровой комплекс и жилье для работников. Сейчас компания строит детский сад на 80 мест.

Отметим, Волгоградская область – в десятке субъектов, которые вносят максимальный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Так, по сбору овощей регион занимает 3-е место в стране с ежегодным урожаем свыше одного миллиона тонн; по объемам сбора плодов при ежегодном сборе 150–160 тысяч тонн – 6-е место. Достигать высоких показателей помогает развитие систем мелиорации и закладка с господдержкой интенсивных и суперинтенсивных садов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29