Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.05.2022 08:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 мая 2022 года: что нельзя делать в день Семена Ранопашца

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 10 мая 2022 года отмечается день Семена Ранопашца, православная церковь вспоминает Симеона сродника Господня — священномученика, одного из 70 апостолов, проповедавших христианство.

После убийства святого первого епископа Иерусалимского, апостола Иакова, на его место был избран Симеон. В правление императора Траяна язычники схватили Симеона, который был уже глубоким стариком, и после долгих мучений распяли на кресте.

Свое прозвище Ранопашца святой Симеон получил из-за того, что на Руси начиналась пахота – для северных и центральных ее волостей она считалась ранней. Но спешить с посевом тоже было нельзя, хлеб нужно было сеять только в теплую погоду — и семена кидать в теплую землю. Были и особые приметы. Например, в южнорусских областях до запашки полей нельзя было петь, а пение вблизи полей считалось грехом.

10 мая нельзя работать с острыми предметами — ножами, топорами, пилами, иголками и прочее. По приметам, если в этот день пораниться, то предстоит встреча с кровным или заклятым врагом.

Нельзя ругаться с родными и близкими — испорченные отношения будет сложно исправить.

Нельзя поливать растения, которые растут в доме — к разлуке. Запрещено готовить и есть вареники с капустой или с грибами — к финансовым проблемам.

Не рекомендуется покупать или ремонтировать обувь — иначе у человека в новой или отремонтированной в этот день обуви умножатся неприятности.

Нельзя впускать в дом незнакомых людей, чужих домашних животных – можете впустить в дом нечистую силу.

Нельзя петь, кричать, повышать голос — к нужде.

Нельзя дарить острые, режущие, колющие, рубящие предметы — такой подарок может создать в отношениях пропасть.

Нельзя смотреть на чью-либо драку, даже если дерутся собаки или кошки — иначе самому быть битым.

Симеону Иерусалимскому молятся о хорошем урожае, у святого просят здоровье для себя и членов семьи, а также ждут от него мудрого совета в сложной жизненной ситуации, ответы на волнующие вопросы. Для этого обязательно нужно помолиться у иконы святого.

В ясную погоду каждому, особенно больному человеку, нужно в этот день выйти на улицу, чтобы погреться в тёплых солнечных лучах. Это принесет крепкое здоровье и быстрое выздоровление.

По народным приметам, если 10 мая ясный восход солнца — лето будет ветреным. Берёза распустила листья раньше ольхи, клёна и тополя — лето будет засушливым. Облака быстро по небу бегут — к ненастью.

Высокая радуга — к хорошей погоде. Низкая радуга — к ливневым дождям. Дождь — к урожаю ржи. Вечером по низинам стоит туман — к хорошей погоде. Серые или тёмные облака, у которых не видно вершин — будет гроза. Утром нет росы — к вечеру будет дождь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55