Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.04.2022 08:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Гавриила Благовеста

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 8 апреля 2022 года отмечается день Гавриила Благовеста, а православная церковь вспоминает Архангела Гавриила — одного из ангелов, почитаемых не только в христианстве, но и в иудаизме, и исламе. Его имя буквально означает «Всевышний — сила моя».

Считается, что Гавриил открывает смертным тайное знание Бога, что именно он принес Деве Марии весть о будущем рождении сына, которому суждено стать Спасителем. Отсюда и прозвище, данное Гавриилу людьми — Благовест, или Благовестник.

В этот праздник верующие христиане вспоминают многократные явления Гавриила, его благодеяния, произносят молитвы, посещают храмы. Архангелу Гавриилу молятся о защите от молнии и пожара, от недоброжелателей и врагов, порчи и сглаза, болезней людей, домашних животных и скотины.

Странно, но в южных регионах России, особенно в Малороссии, бытовало поверье, что все, что родится в этот день, получится нескладным. Даже существовала поговорка по этому поводу: «Что родится на Гавриила — уродливо и некрасиво». Правда, касалось это не рождения живого существа, а различных дел и начинаний. При этом, считалось, что этот весенний день предназначен для работы исключительно в саду, на огороде, в поле, поскольку начинались срочные и неотложные работы на земле.

Нельзя в этот день заниматься пряжей и всеми другими видами рукоделия — к семейным проблемам.

Нельзя жадничать — к бедности, отсутствию удачи в работе и финансах. Нельзя пересчитывать деньги, обсуждать своё состояние, вклады, прибыль — всё это может привести к большим тратам. В такой день материальные мирские вопросы стоит отставить на последний план.

На Гавриила девушкам нельзя ходить с распущенными волосами — а то супруг зачастит с разъездами и командировками. Женщинам нельзя просить муку, соль и сахар — муж будет ходить к другой женщине на пироги.

Запрещено выбрасывать в мусор остатки еды. За такое расточительство можно поплатиться скорой жизнью впроголодь.

Нельзя ходить во вчерашней одежде, нужно надеть новую. Ношение старой одежды грозит болезнями.

По народным приметам, какая погода будет в день Гавриила Благовеста, такая будет и на Сергея Капустника (8 октября). В какой области ночного неба ярче всего блестят звёзды, с той стороны и будет дуть ветер. Заморозки — весна будет холодной и затяжной. На крышах ещё лежит снег — 30 дней после этого не растает. Светлое небо на восходе солнца — снега этой весной больше не будет. В какую сторону животные ложатся спать спиной — с той стороны будет ветер. Сильный дождь — лето будет грибным. Гроза — тёплое лето, ожидайте хороший урожай орехов. Поверхность снега шероховатая — к богатому урожаю. Много сока в берёзах — лето будет мокрое, с частыми дождями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24