Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.04.2022 08:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 апреля 2022 года: что нельзя делать в Благовещение

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 7 апреля 2022 года отмечается Благовещение или Бабий праздник.

Православная церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия.

На Руси этот праздник особо почитают, он считается одним из самых важных в году. На Благовещение всегда ослабляются требования к посту, включая Страстную пятницу. В честь праздника готовили кулебяку — вкуснейший пирог с рыбой или капустой (мясо все так же есть нельзя). А еще в этот день праздновали третью встречу весны (первая, как известно, приходится на Сретение, а вторая – на Сороки).

В этот день люди вытаскивали золу из печи, чтобы в последующем удобрить ею те растения, которые плохо растут или увядают.

Милостыню подать, помочь нищим и нуждающимся в Благовещение — к достатку.

По народным приметам, если в Благовещение дождь — уродится рожь. Гроза — к урожаю орехов. Ночь на 7 апреля тёплая — весна будет дружной. Нет облаков и яркое солнце — летом частыми будут грозы. Какая погода днём, такая и вечером. Дождь пошёл — к дождливому лету. Холодный ветер — лето будет холодным. Тёплый ветер предвещает тёплое лето. Иней или туман — урожайный год. Вокруг солнца круги — к урожаю. Утром туман стоит — к большому разливу. Какая погода в этот день, такая будет и на Пасху.

На Руси было большим грехом браться в Благовещение за любое, даже самое незначительное дело. Люди так и говорили: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». Было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю. Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто её освободил и на волю выпустил.

Люди верили, что в Благовещение Господь благословляет землю и всё, что на ней растёт. Отсюда появилась традиция освящать семена для посева.

Ночью под Благовещение крестьяне сжигали свои старые соломенные постели, прыгали через огонь и окуривали платья. Это совершалось для того, чтобы истребить болезни и уберечь себя от дурного влияния и сглаза. Люди ходили в церковь, предавались молитвам, старались соблюдать все относящиеся к этому дню традиции.

По народным приметам, если работать на Благовещение, то весь год придётся провести в тяжёлом, но бесполезном труде.

Нельзя сажать растения — не приживутся. Не рекомендуется играть свадьбу — брак окажется несчастливым. Запрещено отправляться в дальнюю дорогу — может случится плохое.

Запрещено рассказывать о своих планах, задумках и идеях, хвалиться победами. Нельзя устраивать шопинг, делать крупные покупки — приобретения окажутся неудачными.

Нельзя приглашать в дом посторонних девушек и женщин, нельзя стричься, краситься, делать причёски, иначе утратите свою красоту.

В Благовещение запрещено ругаться, врать, сплетничать, вынашивать недоброе, мстить. Нежелательно начинать новых дел, а также не рекомендуется предаваться грусти и унынию.

А еще запрещено поминать усопших и посещать кладбища — для этого есть специально отведённые дни.

В Благовещение нельзя танцевать, слишком много смеяться, петь песни, устраивать шумные посиделки, ходить на развлекательные мероприятия. Также нельзя ходить в баню, это нужно было сделать накануне.

Нельзя мыть посуду, лучше оставить такую работу на следующий день. Нельзя брать в долг или давать в долг — отдать свою удачу и притянуть неудачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204