Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земские учителя волгоградского региона делятся опытом с участниками программы 2022 года

Автор: Алёна Стрелина.

Фотография: «РИАЦ»

Прием заявок на участие в федеральной программе «Земский учитель» продолжается в Волгоградской области: на сегодняшний день уже откликнулось 160 человек. Помимо педагогов, претендовать на получение статуса могут и студенты старших курсов педагогических вузов — задать интересующие вопросы они сегодня смогли участникам прошлых лет.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, встреча педагогов и студентов прошла на площадке средней школы хутора Лебяжья поляна Среднеахтубинского района. С 2020 года здесь трудятся сразу два земских учителя — учитель русского языка и литературы Надежда Трофимчук и учитель математики и информатики Нурбану Джумагалиева. Педагоги провели открытый урок и поделились со студентами ВГСПУ своим впечатлениями от программы.

«Я с удовольствием приняла участие в этой программе. Это помогло мне исполнить мечту — осуществить переезд и улучшить свои жилищные условия, именно на это и были потрачены компенсационные выплаты, которые я получила. Коллектив школы мне очень понравился, принял меня хорошо», — рассказала Нурбану Джумагалиева. Она отметила, что трудностей при сборе и подаче документов не возникло. С момента оформления заявки до дальнейшего трудоустройства прошло порядка двух месяцев, консультационную помощь оказывал профильный комитет.

Отметим, приём заявок продолжается до 15 апреля. Победители будут отобраны на основе проведения экспертной оценки. В течение пяти лет они будут преподавать в сельских школах не менее чем по 18 часов в неделю, и получат 1 млн «подъёмных» – деньги можно потратить на любые цели. Подать заявление можно только на одну вакантную должность: с перечнем необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте программы, а также по телефонам Центра сопровождения образования Волгоградской области (8442) 97-43-15, (8442) 59-58-06.

Напомним, федеральная программа «Земский учитель» реализуется с 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. С прошлого года программа стала частью национального проекта «Образование». В Волгоградской области работа по поддержке педагогов проводится системно, в том числе развивается профильное конкурсное движение; организована производственная практика для студентов, в регионе действуют педагогический кванториум и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20