Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.04.2022 08:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор предупредил волгоградцев о начале сезона клещей

Автор: Анастасия Вильгельм.

Фото: pixabay.com.

Ведомство провело мониторинг в связи с началом сезона активности членистоногих.

По состоянию на 4 апреля в больницу по поводу присасывания клеща обратился один житель региона. В этом случае заболевания инфекциями, передаваемыми ими, не зафиксировано.

В области уже стартовала акарицидная обработка сельскохозяйственных животных. В планах также обработка наиболее посещаемых людьми территорий.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что наша область считается эндемичной по инфекциям, передающимся клещами. В их числе крымская геморрагическая лихорадка, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия и лихорадка Ку.

Вакцины от некоторых инфекций нет, поэтому важно обратить внимание на неспецифическую профилактику заболеваний. Так, собираясь на прогулку, нужно надеть закрытую одежду нейтрального цвета, использовать средства против клещей, избегать высокой травы, кустарников и осматривать себя и питомцев после возвращения домой.

При обнаружении клеща необходимо срочно удалить его и сдать в лабораторию. Если специалисты обнаружат инфекцию, следует обратиться в медицинское учреждение, при отрицательном анализе придется следить за самочувствием 21 день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38