Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.04.2022 15:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Началась подготовка Всероссийского форума многодетных семей «Многодетная Россия».

Всероссийский Форум многодетных семей пройдет в Москве с 15 по 16 июня 2022 года. Организаторы проекта — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы» уже начали формировать его программу и приглашать экспертов.

В 2021 году для поиска эффективных механизмов решения демографических задач в Москве прошел первый Всероссийский форум «Многодетная Россия». Форум собрал более тысячи участников из регионов России, которые обменивались опытом, обсуждали проблемы и находили пути решения и совместного взаимодействия. Одним из наглядных результатов форума стало издание «Каталога социальных практик», куда вошли 100 готовых успешных проектов помощи многодетным семьям. Эти идеи уже внедряются регионами и обсуждаются на федеральном уровне. В результате форума была создана единая коммуникационная платформа, которая объединяет организации, работающие в интересах многодетных семей по всей стране. На форуме были представлены результаты масштабного мониторинга актуальных проблем многодетных семей.

В 2022 году Форум продолжит работу по поиску эффективных инструментов по улучшению качества жизни многодетных семей, а также заявит новую тему — культуры репродуктивного здоровья, одного из важнейших факторов улучшения демографической ситуации в стране. В этом году организаторы форума ждут активного участия регионов, чтобы рассказать об успехе реализации проектов помощи многодетным семьям, обсудить лучшие практики в области воспитания, ответственного родительства, материнства и детства, здорового образа жизни.

Первым этапом подготовки станет конкурс «Россия — территория здоровья».

Цель конкурса — выявление эффективных практик, направленных на продвижение здорового образа жизни среди многодетных семей. К участию приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации и общественные объединения, коммерческие организации и созданные ими союзы (ассоциации). Конкурс проводится в четырех номинациях: «В здоровом теле здоровый дух», «Семейные традиции ЗОЖ», «Спорт для всех» и «Лучшие инфраструктуры». Заявочная компания продолжится до конца апреля. Сбор заявок начинается 1 марта 2022 года и продлится до 15 апреля. Информация и регистрация на конкурс — на сайте praktikaregion.ru

Вторым этапом станет конкурс «Семья и дети — в приоритете».

Цель конкурса — выявление лучших практик, направленных на повышение качества жизни многодетных семей и укрепление семейных ценностей. Участниками этого Всероссийского конкурса могут стать государственные и муниципальные учреждения, негосударственные некоммерческие организации и общественные объединения, а также 

коммерческие организации, оказывающие адресную помощь родителям и детям из многодетных семей и семей с детьми на территории РФ. Информация и регистрация на конкурс — на сайте praktikaregion.ru

В конкурсе предусмотрены 15 номинаций, направленных на выявление проектов в области помощи многодетным семьям и семьям с детьми в период введенных ограничений и самоизоляции во время пандемии, применении онлайн-ресурсов для улучшения качества жизни, помощи в организации досуга для детей, чьи родители работают. А также проекты, которые помогают в трудоустройстве, поддерживают одиноких родителей, малообеспеченные семьи, способствуют развитию творческого потенциала, помогают вести здоровый образ жизни, повышают уровень безопасности в семьях с детьми, занимаются поддержкой детей-сирот, социализацией трудных подростков и другие. Заявочная компания пройдет с 1 апреля по 15 мая 2022 года.

Информация и регистрация на конкурс — на сайте praktikaregion.ru

Для победителей предусмотрено бесплатное размещение в гостинице и участие в образовательно-деловой программе Форума; им будут предложены возможности для демонстрации своих достижений в выставочном пространстве Форума. Информация о проектах-победителях будет размещена в электронном каталоге, который планируется распространять в субъектах РФ.

Победители конкурсов будут объявлены во время итоговой конференции «Здоровая семья — сильная Россия» 20 мая 2022 года.

Контактное лицо в оргкомитете: Елена Рапопорт

e-mail: region@oms.msk.ru; тел: +7 926 120-19-97

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3