Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.04.2022 09:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как выбрать цветы и кустарники, которые не нуждаются в поливе

Автор: Юлия Казанджан.

Фото: pixabay.com

Каждому хочется, чтобы на даче его встречали не увядшие кусты, а цветы с гордо поднятыми «головами».

Но далеко не всем удается бывать на 6 сотках достаточно часто, чтобы обеспечить своевременный полив. Дачница рассказала о цветниках, которые прекрасно переносят жару и дефицит влаги, столь характерные для нашего волгоградского лета.

Лаванда, пионы и «неубиваемый» лилейник

– Я бываю на даче максимум 2 раза в неделю: один раз вечером в будни, когда дают воду для полива, и с семьей стараемся выбираться в выходные, – рассказывает волгоградка Ольга Максимова. – Дача у нас на Сарпинском. Просто так туда не добраться – нужно подстраиваться под расписание речных трамваев.

Дачница признается, что с овощами в последнее время решила «завязать». Основные культуры – огурцы да помидоры, а они без воды совсем никак.

– Особенно огурцы, их хоть 2 раза в день поливай, лишним не будет, – советует Ольга Максимова. – Конечно, мульчирую после полива толстым слоем травы – влага сохраняется. Но и слизней там скапливается целая армия. В общем, сейчас упор делаю на декоративные культуры.

Волгоградка назвала несколько растений, которые в условиях недополива показали себя очень хорошо.

– Прежде всего, это лаванда узколистная, высаживала ее через рассаду, – говорит дачница. – Саженцы были такие тоненькие, длинненькие, думала, не приживутся. Но лаванда очень хорошо принялась. Сейчас третий год вдоль дорожки у меня сидят большие пушистые кусты. В этом году собираюсь их поделить – будет совсем красота. Бывало, я полторы недели не поливала лаванду, а ей все нипочем. Рекомендую!

Еще одно «неубиваемое» растение – лилейник

– Этот кустарник достался мне от прежних владельцев дачи, причем рос он прямо посреди огорода, – рассказывает Ольга Максимова. – Я даже не помню, в какое время года, кажется, в самое неподходящее, выкопала луковицы и пересадила в другое место, да в такое, где ничего не растет. Земля там бедная, пригорочек, все время жарит солнце. Но и там лилейник принялся расти. Мне кажется, его вообще поливать не нужно!

Также дачница рекомендует посадить пионы. У них обширная корневая система, поэтому они умело вытягивают влагу из почвы. Кроме того, зацветают рано, уже в конце мая, то есть основные вегетативные процессы приходятся на тот период, когда земля еще напитана водой после зимы. Но и потом кустики, с которых обрезают отцветшие бутоны, смотрятся аккуратненько и живо в течение всего сезона.

От почвопокровников до кустарников

По словам биолога Натальи Семеновой, перечень засухоустойчивых растений, как одно -, так и многолетних, очень внушительный: есть из чего выбрать.

– Например, долгое время без воды могут обходиться разные почвопокровники, – говорит специалист. – Прежде всего, очитки, ведь это суккуленты, то есть растения родом из засушливых краев, где научились накапливать влагу в тканях. Причем впитывать ее они могут прямо из воздуха.

Раз в 10 дней можно поливать барвинок. А если случаются дожди, то делать это и вовсе не требуется. Не страдает от дефицита влаги и чистец – замечательное декоративное растение с нежным белым пушком на листьях.

Также в перечне засухоустойчивых почвопокровников – живучка, вербейник, шиловидный флокс, гвоздика, камнеломка, чабрец, тимьян ползучий и другие.

– Среди растений более высокого «ранга» также немало привычных к волгоградской жаре, – говорит биолог. – Это флокс метельчатый, эхинацея, нарядный долгоцветущий гелениум. Также в этом ряду астры. Кстати, они бывают не только однолетками, есть и многолетние сорта самых разных окрасок. Правда, в жару астры поливать все‑таки придется, кроме того, важно обеспечить заряд влаги в период формирования бутонов – от этого зависит, насколько обильным будет цветение.

Не придется часто поливать клумбы с маком, энотерой, шалфеем, молочаем, настурцией, бархатцами, амарантом, мальвой и др.

– Очень эффектно смотрится декоративный лук аллиум, он выпускает безлистные стебли-стрелки, на которых формируются зонтиковидные соцветия, – продолжает специалист. – Они бывают белого, желтого, розового, фиолетового цветов. Такие яркие цветные шарики, словно парящие над зеленой массой. Правда, летом надземная часть отмирает и надо спланировать клумбу так, чтобы посреди сезона на ней не образовалось проплешин.

Эксперт советует не забывать и про декоративные травы. Например, хорошо знакомый жителям нашего региона ковыль. Этот житель степей прекрасно обходится без воды. Также можно посадить культурные сорта осоки, овсяницы сизой.

Среди кустарников Наталья Семенова советует обратить внимание на барбарис Тунберга (его достаточно поливать раз в неделю), бересклет, снежноягодник, скумпию, кустарниковую розу, шиповник.

Относительно засухоустойчив пузыреплодник краснолистный – его рекомендуют поливать дважды в неделю, но если пропустить разок-другой, ничего страшного не произойдет.

Предельно не требовательны к влаге кизильник и, конечно, сирень – их можно вообще не поливать, разве что в период цветения.

– И это далеко не все растения, которые приживутся на даче, даже если бываете там нерегулярно, наездами, – говорит специалист. – Из них можно полностью сформировать сад, начиная с самых маленьких почвопокровных растений, заканчивая ягодными и декоративно-лиственными кустарниками. Потратить время придется на этапе формирования плана и выбора растений, чтобы все было гармонично. Все приходит с опытом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48