Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.04.2022 08:04 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Кирилла Катаника

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 3 апреля 2022 года отмечается день Кирилла Катаника, а православная церковь вспоминает епископа Кирилла Катанского, жившего на Сицилии на рубеже первого и второго веков, а также святителя Фому.

На Руси в имя Кирилла Катанского народ вложил новый смысл, указывая, что в иных местах на день Катаника в последний раз можно прокатиться на санках с гор по тающему снегу. А потом санки чистили и убирали подальше — ведь до следующей зимы они больше не пригодятся. Взрослые говорили детям: «Реви – не реви, Катаник санки унес».

Также в этот день уже можно было сменить валенки на берестяные лапти, но поскольку и та и другая обувь крестьян откровенно плохо спасала от сырости — в эти весенние времена избы часто посещала лихорадка.

На Руси в этот день традиционно проводили уборку. Считалось, что, если добросовестно прибраться в доме, можно избавиться от серьезных болезней и привлечь в дом чистую энергию.

Также хорошей приметой считалось 3 апреля собрать родных и близких за одним большим столом и обсудить все семейные дела и проблемы.

На Руси верили, что сны в этот день могут предсказать ближайшее будущее. Поэтому, если увидеть во сне что-то хорошее — к богатству и процветанию, а если приснились кошмары — следует задуматься о своем поведении в реальной жизни.

В этот день нельзя готовить два блюда — борщ и пирожки с капустой, поскольку на Руси их чаще всего готовили на поминки. Считается, что в этот день такие блюда могут привлечь в дом несчастье, уйдёт один из родственников.

Нельзя стирать и менять постельное бельё — сон будет плохим. Нельзя кидать в воду камни и что-либо другое, стирать в водоёмах, как-то иначе тревожить воду. Согласно поверьям, в это время просыпается Водяной, которого можно потревожить. Этот же запрет относится к рыбакам, которым следует воздержаться от рыбалки.

Запрещено поливать растения в саду, на огороде или комнатные цветы. Полив скажется на их здоровье.

Запрещено, чтобы за одним обеденным столом были одновременно три женщины — между ними может начаться ссора. Если больше трех женщин, то ничего страшного.

Нельзя надевать вещи шиворот-навыворот — это к драке. Если вы случайно надели одежду швами наружу, нужно её снять, попрыгать на ней, и только после этого вновь надеть.

Нельзя, чтобы кошка спала вместе с человеком — может силы у него забрать. Ни в коем случае нельзя ругаться с родными и близкими, а также задумывать недоброе против кого-либо — к большим проблемам.

Нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду — к несчастью. Нельзя одеваться не по погоде, поскольку весна сулит болезни, простуды и хронические обострения.

По народным приметам, если 3 апреля у восходящего солнца лучи насыщенного жёлтого цвета — погода будет хорошей. Если лёд ещё не сошёл, стоит на реках — весенний лов для рыбаков будет плохим. Мать-и-мачеха зацвела — к потеплению. Берёзовый сок очень обильный — летом будет много дождей. Облака синеватого оттенка — будет тепло, но с дождями. Ночь ясная — перед заморозками. Синицы распелись — к теплу. Птицы купаются — к ясной и солнечной погоде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61