Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.04.2022 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городу быть красивым!

Автор: Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Созданию качественно новых условий в населенных пунктах способствует реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В центре города продолжается благоустройство общественной территории в районе пожарного депо, на улице Ленина, 74 б.

Преображается площадка 595 квадратных метров, её благоустройство обойдётся в 2,3 млн. рублей. Работы выполняет подрядчик ООО ЖСК "Новострой". В планах – завершить благоустройство к концу лета.

Для новоаннинцев обустроят пешеходные дорожки, парковочные места. установят лавочки, украсят объект малыми архитектурными формами. Для будущих спорстменов разместят спортивные снаряды, для детишек — игровую площадку.

В текущем году работы по комплексному благоустройству общественных и дворовых территорий продолжатся во многих муниципальных образованиях Волгоградской области. Нужно отметить, что мероприятия по благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта на территории Волгоградской области будут проводиться и далее, вплоть до 2024 года.

- Администрация города Новоаннинского уделяет большое внимание благоустройству дворовых и общественных территорий. И каждому понятно, что дом не заканчивается дверью в подъезд. Дворовая территория является местом коллективного отдыха жильцов. Самое главное, что необходимо человеку в окружающем его дворе – это удобство, безопасность и красота, — говорит глава городского поселения г. Новоаннинский С. Г. Егоров. — Как должна выглядеть придомовая территория многоквартирных домов в нашем городке? Здесь сталкиваются интересы разных групп жителей многоэтажек: автолюбителей, заинтересованных в организационной стоянке, беспокойных мамочек с детьми, для которых важным элементом двора является безопасная детская площадка, и людей более взрослых, которым необходимо уютное место для отдыха и общения на свежем воздухе. И все они хотят, чтобы двор был ухоженным, красивым и удобны. Чтобы реализовать все потребности, мы подходим к реализации проекта комплексно.

Федеральная программа «Комфортная городская среда» стартовала в городском поселении г. Новоаннинский четыре года назад, в 2018 году. За это время были благоустроены:

- в 2018 году две общественные территории – зона для новобрачных в парке и клумба-подкова на Арбате. В городском парке установили современные скамейки и урны. Это был, так сказать, первый шаг;

- в 2019 году благоустроены две дворовые территории по адресу: улица Рабочая, дом 60, и улица Рабочая, дом 62, а также образованы две общественные территории в районе железнодорожного вокзала.

- в непростом, осложнённом пандемией, 2020 году, была благоустроена дворовая территория по улице Советской, дом 94; площади Ленина, дом 2; площади Ленина, дом 4; улице Ленина, дом 75; в переулке Володарского, дом 4.

- в 2021 году благоустроена общественная территория в переулке Урицкого, 6б, а также дворовая территория многоквартирных домов по улице Советской, дома 90 и 88, в переулке К. Либкнехта, 9а, по улице Ленина, дома 69, 71, 73, площади Ленина, дома 1, 3, в переулке Урицкого, дом 3.

В текущем году запланировано благоустроить две дворовые территории: по улице Советской, дома 1, 3 и улице Ленина, 74, и одну общественную по улице Ленина,74б (напротив центральной аптеки).

В настоящее время определились два подрядчика: ИП И. А. Бронников (из города Волжского) и ООО ЖСК «НовоСтрой».

В первых числах мая, согласно графику, стартуют работы по улице Советской, дома 1 и 3, согласно календарному графику, а завершиться они должны в конце июля.

Сумма контракта, заключенного в прошлом году, составляет 6 671 997,14 рубля, в том числе средства из федерального бюджета – 5910889,19 рубля; областного бюджета – 108567,35 рубля, из местного – 652540,6 рубля. По итогам аукциона, по вышеуказанному адресу будет работать подрядная организация из города Волжского ИП И. А. Бронников. Как отмечает глава города, это не первый совместный с ними благоустраиваемый объект. На данном этапе подрядчиками, ещё до подорожания строительных материалов, изготовлены и хранятся на складе малые архитектурные формы (скамьи, урны, беседки и детское и спортивное оборудование). Общая площадь проектируемого участка составляет 2300 квадратных метров, где предусмотрены:

- демонтажные работы по сносу зеленых насаждений;

- устройство наружного освещения (14 современных светильников);

- устройство твердого асфальтобетонного покрытия внутридворового проезда (646 квадратных метров);

- устройство двух парковочных карманов;

- устройство тротуара (313,4 квадратных метра);

- устройство детской площадки с мягким покрытием (114,4 квадратных метра);

- устройство спортивной площадки с резиновым покрытием (117,4 квадратных метра);

- установка малых архитектурных форм (скамьи, урны, беседки);

- озеленение (займет 776 квадратных метров).

- Завершающий этап работ – озеленение участка – планируется провести в прохладное время года, в сентябре – октябре, — говорит Сергей Геннадиевич. — В качестве зелёных насаждений будут использованы:

- древесные породы: сумах оленерогий, клен остролистный, ель обыкновенная;

- плодовые породы: вишня, яблоня,

- кустарники: спирея белая, можжевельник казацкий.

Новая общественная зона образована напротив центральной аптеки, рядом с многоквартирным домом по улице Ленина, дом 74б. По календарному графику работы на объекте должны были начаться с 1 июня. Но поскольку благоприятные погодные условия позволяют, подрядчик воспользовался этой возможностью и приступил к работам гораздо раньше намеченного срока. Сдача объекта запланирована на середину августа.

Сумма контракта, заключённого буквально несколько дней назад, 4 апреля, составляет 2 311 075,20 рубля, в том числе из федерального бюджета — 116840,91 рубля; областного бюджета – 2146,06 рубля; из местного – 2 192 088,23 рубля. Аукцион на производство этих работ выиграла местная подрядная организация ООО ЖСК «НовоСтрой», генеральный директор Р. В. Любимов.

Работа уже вовсю кипит: спилено и выкорчевано шесть гигантских аварийных тополей, снесены несанкционированные постройки-гаражи, ведётся выемка грунта под корыто для пешеходных дорожек.

Общая площадь проектируемого участка 595 квадратных метров. Проектом предусмотрены:

- демонтажные работы по сносу зелёных насаждений;

- перенос световой опоры;

- устройство твердого асфальтобетонного покрытия внутридворового проезда (646 квадратных метра),

- парковочные места с асфальтобетонным покрытием (105 квадратных метров);

- устройство дорожки и площадки из тротуарной плитки (74 квадратных метра)

- устройство детской спортивной площадки с мягким покрытием (72квадратных метра);

- установка малых архитектурных форм (скамьи, урны, шахматного столика, вазонов для однолетних цветов).

Объявлен аукцион на благоустройство внутридворового проезда к многоквартирному дому по улице Ленина, дом 74,рассположенного рядом с общественной территорией. Площадь его составляет 176 квадратных метров, начальная сметная стоимость 389 590,80 рубля. Глава города С. Г. Егоров выразил надежду на то, что земляки приложат все усилия для того, чтобы сберечь красоту вокруг себя.

Подчеркнём, что каждый год администрация городского поселения старается внести что-то новое в благоустройство Новоаннинского. Решаются вопросы уличного освещения, обустройства детских площадок, уборки кладбищ, вывоза ТКО и другие не менее актуальные проблемы.

Всего в 2022 году будут проведены работы по благоустройству порядка сотни общественных и внутридворовых территорий (в том числе 64 по нацпроекту). Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды, а лучшие региональные практики включены в федеральный реестр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22