Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.04.2022 07:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Арина – Урви берега

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 29 апреля 2022 года отмечается день Арины – Урви берега, православная церковь вспоминает трех мучениц Солунских — сестер Агапию, Хионию и Ирину.

По легенде, сестры вместе с другими христианками скрывались в горах от преследований императора Диоклетиана, но в итоге их схватили и привели на суд. Женщинам предложили отречься от веры, но они отказали, предпочтя смерть публичному отречению.

Агапию и Хионию в первый же день сожгли на костре, а остальных посадили в тюрьму, надеясь, что они передумают. После очередного допроса правитель распорядился отвести Ирину в публичный дом, однако, поскольку там к праведнице никто не осмелился притронуться, мученицу казнили.

И по ныне святой Арине молятся о сохранении брака, любви и от измен.

По приметам на Арину (Ирину) реки начинают возвращаться в русла, оставляя размытые берега и овраги. Поэтому в народе и закрепилось: «Арина — урви берега!», напоминая об опасности обрушения подмытых весенним половодьем берегов.

На Арину было принято заниматься рассадой. Высаживая молодую капусту, крестьянки приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». Такие народные заклинания были, что называется, в ассортименте для каждого популярного овоща.

Также по приметам, после «арининого» дня несколько последующих были солнечными, благодаря чему рассада быстро шла в рост. Еще в день Арины полагалось белить стволы садовых деревьев.

29 апреля запрещено портить растения, причинять им вред, срывать травинки или цветы, рубить деревья, пилить, обрезать, топтать траву. В этот день нельзя трогать даже сорняки. Иначе сами столкнетесь с многочисленные проблемы в ближайшее время.

Запрещено ругаться, ссориться, браниться, употреблять нецензурные слова, обзывать, поскольку в день Арины слова имеют особую силу, могут исполниться и причинить вред тому, кто их произнёс. В связи с этим полезно говорить добрые слова, хвалить человека.

Нельзя сплетничать, лгать, преувеличивать, завидовать, ревновать. Нельзя ссориться, особенно супругам, критиковать, упрекать. Женщинам нельзя работать на износ — к проблемам на работе.

Нельзя что-то заканчивать, например, любовные, дружеские или семейные отношения, увольняться. Впоследствии придётся сильно об этом пожалеть.

Нельзя стирать и гладить постельное бельё и полотенца — к болезни. Нельзя заниматься рукоделиями. Не рекомендуется ходить в этот день на охоту и рыбалку — несчастье может случиться.

По народным приметам, если 29 апреля западный ветер — к дождям и сырости. Радуга — погода будет плохая. В оврагах земля или вода подмёрзла — к плохому урожаю. Сильный дождь — лето будет солнечным и жарким. Гром гремит гулко, приглушённо — к урожаю хлеба. Прохладный день с ветром — остаток весны будет такой же.

Встретить злую женщину — означает, что вы на правильном пути и у вас всё получится. Встретить стаю птиц — к удаче. Сороку увидеть — к неприятности или беде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46