Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.04.2022 23:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 апреля 2022 года: что запрещено делать в день Мартына Лисогона

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 27 апреля 2022 года отмечается день Мартына лисогона, православная церковь вспоминает папу Римского, жившего в Константинополе и почитаемого как святого Мартина.

Святителя пытались убить по приказу императора, но человек, согласившийся сделать это, неожиданно ослеп, едва приблизившись к Мартину. В итоге папу сослали в Херсонес Таврический, где он и умер.

Святому молятся об избавлении от болезней, серьёзных и хронических, особенно от болезней глаз. Также святому произносят молитвы от бедности, голода, разорения, просят избавления от вредных привычек и пагубных пристрастий.

Лисогоном святого Мартина прозвали не случайно: считалось, что в день имени его лисицы покидают старые норы и роют новые. В первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками.

Еще обращают особое внимание на ворона, поскольку в день Мартына Лисогона ворон купает своих детей в лужах и отпускает на особое семейное житье. Ворона называли зловещей птицей, приписывая ему темную магическую силу. «Ворона каркает к ненастью, а ворон — к несчастью», — говорили по этому поводу в старину и крестили себя. Если ворон каркает на церкви — к покойнику в селе, если каркает на избе — к покойнику во дворе.

В теплых окраинах России в этот день начиналась пахота и сев ранних хлебов. Если этот день был теплым и ярким, можно надеяться на добрый урожай. На Руси в день Мартына Лисогона было принято много работать с утра до позднего вечера, чтобы подготовить под посев как можно больше пашни.

В этот день запрещено охотиться на лис. Обидеть чем-то лису в такой день — значит, навлечь на себя гнев лешего. Запрещено обижать ворона. Птицу нужно задобрить.

Нельзя обманывать, врать, преувеличивать, льстить, иначе можно лишиться денег. Нельзя давать пустых обещаний и клятв. Иначе последствия могут быть серьёзными, вплоть до крупной ссоры или увольнения с работы.

В этот день нельзя спорить. Никто и никому все равно не сможет ничего доказать.

Нельзя стирать вещи жены и мужа вместе — между супругами может произойти разлад.

Запрещено бездельничать. Чем больше поработать, тем больше удачи будет в профессиональной деятельности.

Прекрасный день для любви, признаний, предложений, свиданий, сватовства и прочее. На Руси именно с этого дня массово начинались смотрины и сватовство.

Если у вас есть оберег, иконка ангела-хранителя, семейная реликвия или же просто талисман, который вы сами считаете счастливым, сегодня стоит взять этот предмет с собой, что поможет в трудных ситуациях и убережет вас от проблем.

Хорошо надеть ту одежду, которая больше всего нравится, в которой вы чувствуете себя максимально комфортно и уверенно — такая одежда подарит вам разрешение всех проблем быстро и легко.

По народным приметам, если 27 апреля 2022 года солнечный и тёплый день — к хорошему урожаю. Тёплая погода — в скором времени может похолодать. Лёгкие облака плывут быстрее больших туч — будет дождь или усилится ветер. Облака начинают растворяться, рассеиваться — к сухой, ясной и солнечной погоде.

Увидеть журавля — к удаче. В берёзе много сока — к поздней осени. Вороны на земле сидят — к теплу, а если много летают — к ухудшению погоды и похолоданию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46