Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.04.2022 20:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это был великий композитор!

Источник: По страницам Интернета.

115 лет назад, 25 апреля 1907 года, родился народный артист СССР Василий Соловьев-Седой.

Его настоящая фамилия – Соловьев. Историю своего псевдонима он рассказывал так: «Как-то в начале тридцатых, когда учился в консерватории, профессор Петр Борисович Рязанов, прослушав мою симфоническую картину «Партизанщина», молвил: «Молодец, Соловьев!» А потом улыбнулся: «Соловьев… Не придумать более неблагозвучной фамилии для композитора. Сколько уже Соловьевых музыкой балуются… Создашь что-нибудь стоящее – им припишут, плохое – при тебе останется. Придется подыскивать псевдоним».

Над псевдонимом долго думать не пришлось. В детстве у него летом быстро выгорали волосы, и отец в шутку называл его «седеньким» — отсюда и Седой. Кстати, композитор любил подписываться нотными знаками «Фа-Си-Ля-Си-ДО» («Василий Седой»).

Благодаря Василию Соловьеву-Седому обрели музыку более 400 песен, некоторые из них стали настоящими шлягерами и поются до сих пор.

Его знаменитые песни: "На солнечной поляночке", "Подмосковные вечера", "Вечер на рейде", "Соловьи", "Где же вы теперь, друзья-однополчане" и т. д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23