Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.04.2022 08:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 апреля 2022 года: что нельзя делать в Пасху

ФОТО: PIXABAY.COM

Завершилась Страстная седмица православной Пасхой, которая в 2022 году выпала на 24 апреля.

Светлое Христово Воскресение — самый древний, большой и радостный христианский праздник, день, когда совершился переход от смерти к жизни и от земли к небу, первая действительная победа жизни над смертью. Значение Пасхи — вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. И надежда для всех верующих на воскресение.

Об этом говорится, что по прошествии субботы, на третий день страданий и последующей смерти Иисус Христос воскрес из мертвых. Тело его человеческое преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, оставшись невидимым и для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.

- Позади дни Великого поста, дни покаяния и слез, подвига и молитвы, исправления жизни и очищения души. Позади продолжительные, умилительные и скорбные дни Страстной седмицы, в которые мы снова и снова переживали страшную и трепетную Голгофу, с содроганием взирая на Распятие Спасителя нашего. Но вот, «прииде Крестом радость всему миру». Без Креста нет Воскресения, — говорится в пасхальном послании митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа.

В этот день нельзя грустить, быть в плену плохого настроения. Пожалуй, это одни из главных запретов, которые стоит сегодня соблюдать.

На Пасху не принято посещать кладбища, поскольку для этого есть определенный день, именуемый Радоницей или родительским днем.

В Пасху заниматься мытьём, уборкой, бытовыми делами, рукоделиями не следует. Если уже совсем без этого нельзя, то можно: все же не годится встречать праздник в грязи.

Нельзя носить вчерашнюю одежду. Лучше одеть по возможности новое и чистое.

Нельзя произносить заговоры, совершать какие-либо магические и колдовские ритуалы.

Не полагается слишком долго спать. Нужно встать пораньше, с первыми лучами солнца.

Нельзя стричься, краситься, делать причёску, завивку, маникюр, педикюр, идти в салон красоты или к косметологу.

Нельзя жадничать, скупиться, лгать и сплетничать. Запрещено ругаться, выяснять отношения, браниться.

В этот день не нужно сажать деревья, обрезать кустарники, все садово-огородные работы лучше отложить на следующий день.

Нельзя ходить на рыбалку и на охоту, чтобы не проливать кровь в такой светлый праздник.

Не рекомендуется выбрасывать мусор.

Традиционными в этот день являются крашеные яйца. Традиция появилась после того, когда Мария Магдалина принесла дары римскому императору Тиберию. Императору она сообщила «Христос Воскрес!», на что тот ответил, что этого не могло произойти, как не может яйцо из белого стать красным, после чего яйцо в момент стало багровым, символизируя кровь Христа.

Ещё одно традиционное блюдо — Пасхальный кулич, который символизирует тело Христа, а также переломленный на Тайной вечере хлеб. В Пасху заканчивается самый строгий пост. Можно и даже нужно в этот день накрыть стол всевозможными блюдами.

В этот Светлый Праздник принято поздравлять словами «Христос Воскрес!», на что поздравляемый должен ответить: «Воистину Воскрес!».

По народным приметам если 24 апреля из небольших облаков собираются большие тучи — скоро пойдёт ливень. Дождь — летом будет много грибов. Заморозки — к урожаю груздей. Небо на восходе красноватое — к ветреному дню. Сухой день — к плохому урожаю зерна. Ива распушилась — заморозки больше не вернутся. Звёздная ночь и тёплый дождь обещают хорошие урожаи.

Также в этот день православные вспоминают Антипа Пергамского, который был учеником Иоанна Богослова. Язычники принуждали Антипа прекратить проповедь о Христе, но он отказался. За это его бросили в раскаленного медного вола в храме Артемиды. Христиане тайно погребли тело святого, а в пятом веке над его могилой построили храм. Мощи Антипа почитаются мироточивыми, а его гробница стала местом паломничества.

В народе Антипа считали исцелителем от зубной боли. Также Антипа называли Водогоном — поскольку в его день половодье было на самом пике.

На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. Этот день считался неблагоприятным для посадок. Кроме всего прочего, считалось, что именно на Антипа медведь выходит из берлоги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117