Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.04.2022 07:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 апреля 2022 года: что нельзя делать в Чистый четверг

ФОТО: PIXABAY.COM

Последний четверг перед Пасхой православные верующие называют Чистым четвергом.

В этот день Страстной недели вспоминаются Тайная вечеря, молитва Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Священнослужители читают в церквях отрывков из Евангелия, повествующих о том, как Иисуса Христа схватили, судили, как шел он с крестом на казнь, о его распятии, смерти и погребении.

Чистым четверг назван в народе, так как считается, что это день духовного очищения — через таинства исповеди и причащения. А также потому, что по традициям, в Страстной четверг необходимо навести в доме чистоту перед праздником Пасха. Не забывая при этом помыться самому. На Руси верили, что это сулит благополучие в течение всего года. После Страстного четверга прибираться дома – в шкафах, гардеробах и прочее уже нельзя.

В Великий четверг полагается печь куличи и готовить мясные блюда, которые будут потом подаваться к праздничному пасхальному столу, а вечером всей семьей красить яйца. В Чистый четверг также полезно стричься, что, по поверьям, помогает в борьбе с многими недугами.

В Чистый четверг нужно вести себя соответственно — нельзя сквернословить и предаваться дурным мыслям. Считалось, что человек, который не блюдет духовную и физическую чистоту в Страстной четверг, будет страдать от безденежья, его ждут болезни и семейные ссоры.

Поскольку с Чистого четверга Страстной недели произошли самые страшные события, то и запреты на этот день особенно строгие. Например, нельзя смеяться, вести пустые разговоры и шуметь, устраивать празднества, застолья.

Еще по народному календарю на 21 апреля выпадает день Родиона Ледолома. Православная церковь поминает святого Иродиона — апостола от семидесяти. Согласно преданию, он был родственником апостола Павла и вместе с ним погиб мученической смертью при императоре Нероне.

В народе святой Родион (Иродион) был известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. В этот день на Руси начинали пахоту. В народе по этому поводу говорили: «Родион воды принес, ставь соху перепахать овес» или «Не потрудиться — так и хлебу не уродиться».

Считается, что в этот день встречаются Солнце и Месяц, которые не виделись с самой осени. Встретиться они могут как хорошо, так и плохо. Если солнце и месяц ясные, то встреча прошла хорошо, лето будет тёплым. А если стоит туман, пасмурное небо, плохо видны солнце и луна, значит встреча прошла плохо, и лето будет холодным, пасмурным, малоурожайным.

На Родиона Ледолома собирали первую травку, подкладывали под подушку или матрас, а когда она полностью высыхала — сжигали. По народным представлениям, такой ритуал избавит от боли в суставах, от бессонницы, кошмаров, унесёт проблемы и переживания.

По народным приметам, если 21 апреля лёд на реке ломается и скапливается грудами — будет большой урожай хлеба. Луна красноватого оттенка — будет гроза или тёплый день. Вороны вечером уселись носами в одну сторону — с той стороны будет дуть ветер. Если повернулись клювами в разные стороны — ночь будет безветренная. Дождь — к урожаю зерновых. Встретить стаю ворон — впереди ожидает неприятность или проблема.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99