Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.04.2022 08:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 апреля 2022 года: что нельзя делать в Акулинин день

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 20 апреля 2022 года отмечается Акулинин день, православная церковь вспоминает мучеников Акилину и Руфина

Акилина приняла смерть за веру во время гонений на христиан при императоре Максимиане. В городе Синопе на Черном море Акилина попала в темницу за то, что заботилась о диаконе и чудотворце Руфине. Вместе во время заточения они обратили в веру 200 воинов, после чего подверглись усекновению мечом.

По поверьям, на Акулину (Акилину) просыпаются русалки. Женщины старались принести на берег платья или холсты, чтобы речные красавицы смогли одеться и не замерзнуть. За это русалки платили добром и не трогали своих благодетельниц. Матери в этот день просят у русалок счастья, здоровья и легкой судьбы для своих детей.

Если на Акулину дождливо — это предвещало плохой урожай яровых. Если звезд много, то в лесу будет так же много грибов и ягод. Крепкий мороз и солнце предвещали урожай хлеба и гречихи.

На 20 апреля также приходится Великая среда Страстной недели перед Пасхой. В Великую среду, как и в всю Страстную неделю, необходимо отказаться от тяжелой работы, важно, чтобы физический труд не занимал чрезмерно много места в жизни человека и осталось время на думы о духовном. В среду, 20 апреля, положено соблюдать и физический, и духовный пост, то есть не таить в себе злобы, не ругаться и избегать ссор. Пост подразумевает отсутствие увеселительных мероприятий.

Из опасения встретить русалок на Руси в этот день запрещали ходить к водоемам в одиночку и без оберега от нечисти — пучка полыни или чеснока. При этом считалось запретным засорять водоемы, выяснять отношения на берегу речки или озера.

В этот день не рекомендуется сушить зонтики в спальной комнате. Считается, что после этого муж и жена могут поссориться и перестанут делить брачное ложе.

Также на Акилину нельзя тратить все деньги, иначе запасы их потом могут не пополниться. Нежелательно резать новую буханку хлеба после захода солнца — это сулит обеднение и скандалы.

Нельзя в этот день оставаться вечером дома, необходимо обязательно выйти на улицу и полюбоваться небом, а после этого загадать желание, которое, как верили на Руси, обязательно исполнится. Тот, кто ослушается этого совета, может быть наказан: задуманные человеком планы не будут выполняться.

Запрещается передавать солонку из рук в руки, иначе можно спровоцировать серьезную ссору, причем на пустом месте.

В этот день запрещается выглядывать из окна, иначе можно беду призвать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36