Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.04.2022 10:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чем кричат печально птицы-лебеди?

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК"

Фото Ульяны Васильевой-Лавриеня.

Этой историей поделилась с нами подписчица. Произошла совсем недавно, практически на том же месте, где зимовали «спасенные» лебеди.

Однажды утром окрестность казачьего хутора огласилась криком большого количества лебедей. Оказалось, что на реке одновременно находилось более 100 штук! Такого никогда не было. Прилетали максимум 10 – 12 штук. Наверное, они прилетели сюда от войны. И с ними «за компанию» прилетел одинокий аист. Толи на разведку, толи от своих отстал…

И тут началось «шествие к берегам». Люди ехали полюбоваться на необычное зрелище на машинах, с громкой музыкой, в ярких одеждах. Пуганая птица срочно покидала место отдыха. Куда сейчас улетели, пока не понятно. Может, на лесные озера. Вода в реке прибывает. На следующий день их было уже около 50.

А человеческое шествие все продолжается. Приезжают на самый край берега на машинах, да ещё с музыкой. Или в яркой одежде с орущими детьми. Распугали птиц. Теперь река "обесптичела"...

Народ, задумайтесь, каким боком природе выходит соседство с нами? Неужели ума не хватает понять, что свободолюбивая птица не захочет терпеть наши прихоти, хочется полюбоваться – ну не подходите близко, посмотрите издалека. Зачем им ваши крики, музыка? Они любят звуки природы и наши пристрастия им чужды.

… Бедные птицы. Улетели от войны, а и здесь покоя нет. Ну что мы делаем, а?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142