Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.04.2022 08:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

19 апреля 2022 года: что нельзя делать в Великий вторник

Фото: pixabay.com

По народному календарю 19 апреля 2022 года отмечается день Евтихия Тихого и Еремы Пролетного, мучеников, погибших за веру в разные века: Евтихий — в 6 веке, а Иеремий – в 3 веке.

В нынешнем году на 19 апреля выпадает Великий вторник Страстной недели, когда вспоминаются последние дни Иисуса Христа.

Страстная неделя считается самой строгой и имеет множество традиций, православных и народных. В этот строгий пост верующие не употребляют продукты животного происхождения, а также пищу, которая подверглась тепловой обработке. Едят в основном овощи и фрукты.

В этот Великий вторник запрещено веселиться, петь, смеяться, танцевать, посещать развлекательные мероприятия и устраивать пышные застолья. Если на Страстную седмицу выпадает день рождения, юбилей или другое знаменательное событие нужно перенести на другой день после Пасхи.

Также запрещено охотиться, ловить рыбу, резать домашнюю птицу и скот. Нельзя ругаться, сквернословить, называть других плохими словами, поминать нечистого, сплетничать, говорить неправду.

В этот день не рекомендуется любовная связь даже между супругами, лучше воздержаться до следующей недели. Запрещено заниматься колдовством, ворожить, проводить магические ритуалы — действия, считающиеся оскорбительными по отношению к православной вере в этот вторник.

Нельзя заниматься рукоделиями, особенно если это не работа, а увлечение.

Верующему христианину, который старается соблюдать все церковные каноны, в этот день полагается посетить церковь, читать молитвы, изучать христианские книги. Вся неделя посвящена подготовке к Пасхе.

В этот день рекомендуется перебрать вещи, разложить всё по полочкам, убрать теплую одежду и подготовить летнюю. Следует провести уборку, помыть полы, протереть полки, вымести грязь и пыль из труднодоступных мест, выбросить всё ненужное, старые и рваные вещи, а также посуду с трещинами и сколами.

Приветствуется милостыня бедным – деньгами, вещами или едой. При этом, благие дела должны идти от самого сердца. А не из желания получить вознаграждение в виде денег и прибыли.

Можно сходить в магазин за продуктами для приготовления традиционных пасхальных блюд — крашеных яиц, кулича, творожной пасхи и прочее. Можно купить новую одежду, белую скатерть для праздничного стола.

Разрешается работа в саду и в огороде.

По народным приметам, если на 19 апреля 2022 года дождь — летом будет много грибов. Туман — до конца апреля будет сухо. Весь день дует ветер — к плохому урожаю. Яркое солнце — в скором времени может вернуться мороз. Умыть скотину и домашних животных талой водой — болеть не будут весь год.

Ворона вьёт гнездо высоко на дереве — к большому половодью. Утки строят гнёзда у самой воды — лето будет сухим, а если далеко от воды — лето окажется дождливым.

На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80