Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.04.2022 10:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экосовет обсудил организацию сбора и вывоза отходов с территорий СНТ

Фото пресс-службы облдумы.

Обращение с отходами на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ стало темой совместного заседания парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию и Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

В обсуждении приняли участие представители ООО «Ситиматик-Волгоград», регионального управления Роспотребнадзора, областного Союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений, органов исполнительной власти, местного самоуправления, члены общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна» в Волгоградской области.

Как подчеркивалось на заседании, актуальность рассматриваемого вопроса обусловлена в том числе началом дачного сезона.

В соответствии с федеральным законодательством заключать договоры с региональным оператором обязаны все организации, у которых образуются твердые коммунальные отходы, включая все виды садово-дачных объединений. В частности, это входит в полномочия правлений СНТ.

В настоящее время на территории нашего региона зарегистрировано 680 садоводческих некоммерческих товариществ. Договоры по обращению с ТКО оформили 483 из них или 71 процент (в начале «мусорной» реформы, в январе 2019 года, этот показатель составлял всего 24 процента). Как отмечалось в выступлениях, основные проблемы, с которыми сталкиваются стороны при установлении договорных отношений, связаны с приобретением контейнеров, определением мест под их установку, обустройством этих площадок, периодичностью вывоза мусора. Только в 2021 году комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области было рассмотрено 35 обращений, поступивших из СНТ, расположенных на территории Городищенского, Дубовского, Калачевского, Светлоярского районов, а также Волжского и Волгограда. Для урегулирования имеющихся разногласий между садоводческими товариществами и региональным оператором, комитетом был проведен ряд совещаний с участием представителей органов власти, областного Союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений.

Кроме того, отдельного внимания требует и ситуация с постоянно проживающими на территориях СНТ гражданами. В последнее время земельные участки в садоводческих обществах все активнее используются под строительство жилья. Вместе с тем, лишь 188 СНТ оформили договоры о круглогодичном вывозе ТКО, 255 – пользуются услугой посезонно (с апреля по октябрь).

Вопросы возникают и по поводу того, как утилизируются жидкие бытовые отходы, растительные отходы (ботва, старые ветки, листва), использованные стройматериалы, автомобильные шины. В соответствии с законодательством данные группы отходов не относятся к ТКО и, следовательно, не попадают в зону ответственности регоператора. Для их вывоза с территорий СНТ правлениям либо самим гражданам необходимо заключать отдельные договоры с организациями, имеющими на этот вид деятельности соответствующие разрешительные документы. Однако так поступают далеко не везде.

«За три года действия реформы в сфере обращения с ТКО на территории региона сделано достаточно много. Вместе с тем, мы видим, что есть определенные моменты, которые требуют дополнительной проработки. Мы рекомендовали правлениям садоводческих обществ более ответственно подойти к исполнению своих полномочий в сфере обращения с ТКО и иными видами отходов, активнее взаимодействовать с органами власти, больше внимания уделять экопросвещению граждан на территории своих СНТ. При необходимости к разъяснительной работе готовы подключиться и представители научного сообщества Экосовета. Утилизация разных видов отходов должна проводиться в строгом соответствии с нормами федерального законодательства. Ведь от этого напрямую зависит состояние окружающей среды – воздуха, воды, почвы и, в итоге, здоровье человека», — подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Экосовет уже запланировал выезды на территории СНТ. Как отметила Ирина Соловьева, общественники намерены пообщаться как с руководителями правлений садоводческих обществ, так и с гражданами. «Это большая и важная работа. Мы хотим услышать обе стороны, понять, что волнует людей, чтобы впоследствии принять верные решения», — сказала парламентарий.

По итогам заседания комитету ЖКХ и комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области рекомендовано взять на особый контроль заключение договоров СНТ с регоператором, а также утилизацию жидких бытовых и иных видов отходов, образующихся на территории садовых объединений. Правлениям товариществ предписано регулярно проводить рейды на предмет недопущения сжигания мусора на дачных участках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21