Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.04.2022 08:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Федула Ветреника

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 18 апреля 2022 года отмечается день Федула Ветреника, православная церковь вспоминает мучеников — диакона Агафопода и чтеца Феодула.

Святые жили в городе Фессалоники на рубеже третьего и четвертого веков, состояли в одном церковном приходе и проповедовали христианство. В период начавшихся гонений Агафопод и Феодул безбоязненно продолжали проповедовать, за что были схвачены и доставлены на суд. Несмотря на уговоры правителя, оба не согласились под страхом мучений и смерти перейти в язычество.

По народным приметам с 18 апреля начинают дуть теплые весенние ветры. О ненастной погоде говорят: «Пришел Федул — губы надул». Считалось, что с первым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по огородам. Также появляются бабочки-крапивницы, божьи коровки.

На Федула была традиция растворять окна и заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров и нечистой силы: «На Федула окно отворил — избу без дров натопил», — говорили люди. Земледельцы наблюдали: если на дне оврага осталось снега величиной с корову — значит, можно приниматься за пахоту.

Еще 18 апреля 2022 года – отмечается церковный праздник Великий понедельник или Понедельник Страстной седмицы, очень строгие дни Великого поста. Но нужно помнить, что главное не только воздержание от животной пищи, главное — христианское поведение, отказ от греховной жизни и поступков.

В этот и прочие до пасхи дни верующим не положено веселиться, танцевать, петь песни, устраивать шумные праздники и посиделки, посещать развлекательные мероприятия, слушать весёлую музыку или смотреть развлекательные фильмы.

Запрещено ругаться, обижать людей, пребывать в унынии, сквернословить.

Нельзя отказывать в помощи, демонстрировать скупость, жаждать материальную выгоду. Такое поведение приведет к денежным проблемам, человек сам может оказаться на месте тех нуждающихся, которым отказал в помощи.

Великий понедельник — христианский праздник, который также имеет названия «Понедельник Страстной недели» и «Страстной понедельник». Во время Страстной недели вспоминаются последние дни жизни Иисуса Христа.

В течение всей недели, начиная с понедельника, идёт подготовка к главному празднику — Пасхе. Нужно прибраться в доме, вымыть пол, двери, окна (пасхальное солнце должно беспрепятственно проникнуть в жилище через окна, осветить его своим священным праздничным светом), вытряхнуть ковры и половики, перемыть кухонную утварь и посуду. Одним словом, дом нужно привести в полный порядок, добравшись до самых труднодоступных мест, например, за шкафы, за холодильник. Неприбранные места могут привлечь нечистую силу.

Также нужно разобрать шкафы, уложить вещи, избавиться от ненужного. Порванные вещи следует подлатать. Также на Руси в этот чистили скотину и стойла.

Вся неделя считается рабочей в бытовом плане, когда нужно потрудиться, чтобы подготовиться к главному христианскому празднику года — Святой Пасхе. Мужчины занимаются починкой мебели, дверей, забора, тех или иных сломанных предметов в доме и во дворе.

Желающие сохранить красоту и молодость как можно дольше в Великий понедельник опускали золотую или серебряную вещь в воду, а затем умывали ею лицо и руки.

По народным приметам, если в Великий понедельник, 18 апреля умыться утром святой водой — весь год не будешь хворать, если выбросить старые вещи — год станет успешным и прибыльным.

Если днём тепло, а к ночи холодает — погода будет тёплой долгое время. По старинным представлениям, в этот день часто бывает очень тепло. Сильный дождь — лето будет грибное. Тёплый дождь — сулит богатый урожай. Из берёзы течёт много сока — лето окажется дождливым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48