Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.04.2022 07:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А завтра - Вербное Воскресенье

Автор: Иерей Георгий Бердик,
благочинный Новоаннинского округа.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Праздник Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим является двунадесятым праздником, то есть считается одним из важнейших праздников православной церкви.

События, связанные с этим праздником, подробно описаны в Евангелии. После чуда воскрешения Лазаря Господь Иисус Христос въезжает в Иерусалим на молодом осле, а народ встречает его как победителя смерти, крича: «Осанна!». С еврейского языка слово «осанна» буквально переводится как «спаси нас». Евреи, главным образом дети, увидев Иисуса Христа, махали пальмовыми ветвями и постилали свои одежды по дороге. Тем самым исполнилось древнее пророчество, которое было за много столетий назад изречено пророком Давидом: из уст младенцев и грудных детей ты устроил хвалу. В древности был обычай устраивать подобные встречи царям и полководцам после выигранного сражения. Но Иисус Христос нам показывает, что Его Царство не от мира сего. Ведь Его сопровождает не пышная свита, а простые рыбаки апостолы, Его хвалят не знатные вельможи фарисеи, а простой народ и дети. Сам въезд в город на осле показывает смирение Господа и мирный характер его проповеди, потому что тогда на ослах, в отличие от лошадей, ездил простой народ, и они никогда не использовались в военных сражениях.

Чем этот праздник так важен для нас? Он показывает, что Господь смотрит не на лицо, а на сердце, ценит простоту и искренность, а не роскошь и пышность. Он не принимает цветущие ветви от гордецов и высокомерных, а ценит смирение, чистоту сердечную и детскую простоту. Все мы, как и евреи того времени, ждем от Господа спасения от греха, проклятия и смерти, все мы хотим получить очищение и благословение на долгую и счастливую жизнь. Нужно помнить, что установившийся обычай освящения веток вербы является второстепенным, а самое главное – это чистота сердечная, которую мы можем обрести только через участие в таинствах исповеди и причастия. Получив прощения у Господа в исповеди и соединившись с Ним в причастии, мы можем действительно обрести мир и воскликнуть радостно: «Осанна, благословен грядый во имя Господне Царь Израилев»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33