Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.04.2022 07:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 апреля 2022 года: что нельзя делать в Никиты Водопола

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 16 апреля 2022 года отмечается день Никиты Водопола, православная церковь вспоминает Никиту Исповедника, игумена обители Мидикийской, которого считали защитником слабых — детей, больных и людей, пребывающих в подавленном состоянии. В народе его прозвали Водополом.

Преподобный Никита жил в VIII–IX веках. С юношества прислуживал в церкви. По легенде, за соблюдение строгой монашеской жизни был удостоен дара исцеления: силой молитвы открыл у глухонемого отрока способности говорить, лишенному рассудка вернул разум и изгнал из двух бесноватых женщин нечистую силу. В период гонения на иконопочитателей при императоре Льве Армянине Никиту Исповедника заключили в тюрьму. В 824 году святой преставился и был похоронен в родной обители. Впоследствии его мощи стали источником исцелений для верующих.

С Никиты начинается бурное таяние снега, а по реке уже вовсю несутся льдины. Паводок мог принести много бед. Поэтому нужно было заранее знать, насколько разольется вода. Высоту паводка в старину определяли по приметам: по высоте гнезда кулика или по кротовьим норам. Например, грызун никогда не станет рыть землю ниже границы будущего подтоплении.

Считалось, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной. Крестьяне пытались его задобрить — угощали кто хлебом, кто кашей, кто куриными потрохами. Особенно усердствовали рыболовы; они выливали в реку масло и просили удачи в своем деле.

Освящение веточек вербы, для празднования Вербного воскресенья, начинается уже в субботу. Согласно христианским традициям, в честь того самого события принято освящать ветви пальмы, однако в нашей стране, где пальма не растёт, священным растением признали вербу. Такой выбор связан с тем, что верба начинает распускаться раньше остальных растений, тем самым символизируя пробуждение жизни и даже воскрешение.

После освящения веточки вербы хранятся в воде или в засушенном виде, на видном месте или же рядом с иконами. Также в старину такими веточками легонько хлестали болеющий детей и домашний скот — для здоровья. Помимо вербы, в церковь для освящения несли семена огородных, садовых и полевых растений. Считалось, что таким образом они станут более плодородными и подарят богатый урожай.

16 апреля не рекомендуется кричать и шуметь на берегу водоема. Запрещено умываться проточной водой, иначе удача покинет. Также не положено готовить первые блюда и жидкую еду, например, каши на воде или компоты. Нельзя наблюдать за дракой собаки с кошкой, чтобы избежать в семье крупной ссоры.

В этот день крошки с праздничного стола нельзя смахивать, выбрасывать в мусор. Их нужно собрать, отдать животным или птицам. Нельзя ходить на рыбалку или охоту, резать домашнюю птицу или скот, обижать животных.

Нельзя отказывать в просьбе и помощи. Нельзя ссориться, затевать скандалы, драться, задумывать недоброе, совершать предосудительные поступки, сплетничать и сквернословить.

Нельзя делать крупные приобретения, устраивать большой шопинг — покупки будут неудачными, счастья и удовольствия не принесут.

Этот день нужно посвятить походу в церковь, молитвам, добрым делам, чтению духовных книг, мыслям о Боге, о душе, примирению, помощи другим людям словом и делом. А вот работу по дому, строительство, ремонт, огородные и садовые дела лучше оставить на другой день.

По народным приметам, если 16 апреля лёд на водоёмах не растаял, нет ледохода — весной будет плохо ловиться рыба. Долгий и глухой гром — к затяжному ненастью. Дождь — к ненастной весне. Северный ветер — к дождю. Цветы мать-и-мачехи закрылись раньше 6 часов вечера — погода испортится. Лошади похрапывают и закидывают голову — к скорому дождю. Обильно течёт берёзовый сок — лето будет с частыми дождями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44