Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.04.2022 17:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты серебряного возраста

Автор: Волгоградская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
Источник: Волгоградская областная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Несмотря на все трудности переживаемого периода, в Волгоградской области продолжается реализация в интересах пожилого населения проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества».

Непосредственными участниками просветительских мероприятий, организуемых Волгоградским областным Советом ветеранов при поддержке районных ветеранских организаций уже стали более тысячи пожилых людей.

Семинары для пенсионеров с участием руководителей Отделения и клиентских служб Пенсионного фонда, психологов, юристов, специалистов по компьютерным технологиям и сотрудников следственных отделений полиции прошли в 16 сельских муниципальных районах, городских и сельских поселениях.

Педагоги ведущих вузов региона, входящие в команду проекта, провели десятки индивидуальных консультаций для пожилых жителей, помогая в разрешении сложных жизненных ситуаций, подсказывая адреса для получения дальнейшей бесплатной юридической помощи и консультаций профильных специалистов.

На серии зональных семинаров прошли подготовку более 50 активистов ветеранского движения районов и городов, получившие навыки оказания помощи пожилым жителям, обращающимся в местные Советы ветеранов.

В Новоаннинском сельскохозяйственном колледже завершили обучение 20 человек. В середине апреля пожилые новоаннинцы уже получили дипломы.

Важной составляющей завершающей весенней сессии проекта Волгоградской областной организации ветеранов является обучение пожилых жителей региона умению использовать современные информационно-коммуникационные технологии.

Обучение на бесплатных курсах для пенсионеров, осуществляемое при поддержке Фонда президентских грантов, уже прошли более 140 пожилых жителей Ленинского, Котельниковского, Котовского, Даниловского, Николаевского, Чернышковского и Суровикинского районов.

Группы пенсионеров осваивают курс «Основы компьютерной грамотности» в Заплавенском сельском поселении Ленинского района, городском округе Урюпинск, в Камышинском технологическом институте и Новоаннинском сельскохозяйственном колледже, Руднянском и Иловлинском районах.

По итогам весенней сессии еще более 100 пожилых людей начнут уверенно использовать компьютер, интернет и предоставляющие ими возможности организации работы в личных кабинетах на Госуслугах, Пенсионном фонде, задавать вопросы и получать на них ответы от органов государственной и муниципальной власти, коммунальных операторов и других пользователей сети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130