Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.04.2022 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Марьи Пустые щи

Фото: pixabay.com

По народному календарю 14 апреля 2022 года отмечается день Марьи Пустые щи, православная церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую, христианскую святую, покровительницу кающихся женщин.

Мария родилась в Египте в середине пятого века. В юности она покинула родителей и ушла в Александрию, где стала блудницей.

По легенде, однажды она попыталась войти в храм Гроба Господня вместе с паломниками, но какая-то сила удержала и не впустила ее внутрь. В этот момент Мария осознала свое падение и стала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. И только после этого женщина свободно вошла в храм. Вскоре Мария приняла причастие и поселилась в пустыне, где прожила несколько десятков лет в полном уединении, посте и молитвах.

В народе Марии Египетской было принято обращаться за защитой от сглаза и дурного слова. В старину в этот день бытовала традиция шутить и устраивать розыгрыши. Считалось, что чем больше незамужняя девушка разыграет людей, тем лучше у неё будет супруг. В этот день хорошо покупать одежду и обувь — прослужит долго.

Пустые щи на Марию поминали, поскольку в апреле у крестьян заканчивался запас капусты, поэтому о густых щах приходилось только вспоминать. В нарде по этому поводу говорили: «Захотел ты в апреле кислых щей!» или «Щи — хоть портянки полощи». В такой суп за неимением капусты обычно клали крапиву и щавель, которые как раз начинали зеленеть.

В этот день нельзя оставлять не помытой входную дверь, иначе может пройти нечисть прямиком в дом и вредить домочадцам. Чтобы дверь была надёжной защитой для дома, на неё, с внешней стороны, также вешали подкову. А еще незамужним девушкам и женщинам нельзя оставлять дверь открытой, иначе муж будет гулящим.

Запрещено убивать пауков – из дома уйдет достаток.

14 апреля запрещено переедать, устраивать пышные застолья — настанут голодные времена. Лучше отдать предпочтение простому и скромному питанию. Идеально будет сварить щи без мяса.

Нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения, разговаривать с кем-либо на повышенных тонах.

Беременным в этот день запрещено употреблять яйца в любом виде — к тяжёлым родам и капризному ребёнку. Нельзя хлеб резать ножом — к ссоре или к потере друга. Лучше отламывать руками.

Нельзя хвалиться своими достижениями, победами, удачами — к чёрной полосе в жизни. Запрещено стричься, менять свою внешность — перестанете нравиться противоположному пола. Нельзя месить тесто, готовить блюда из теста — в жизни начнётся путаница, неурядицы.

Нельзя бурно и громко проводить время, кричать и петь песни — привлечете к себе внимание нечистой силы. Нельзя отказывать в помощи и милостыне — грехи умерших родственников перейдут на такого человека.

По народным приметам, если 14 апреля большое половодье — будет много трав, к хорошему сенокосу, удачной рыбалке весной. Образовались ледяные заторы — год будет трудным. Короткий и глухой гром — погода будет ясной. Гроза — к засушливому лету. Коровы сильно ревут — непогоду предчувствуют. Облака синего цвета — перед дождём. Случайно пересолили пищу — к слезам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66