Меню
16+

"Новоаннинские вести"

11.04.2022 09:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крепкая и жизнеспособная:

Фото: pixabay.com

как правильно выращивать рассаду

На что обратить внимание, чтобы вырастить хорошую рассаду? Об этом рассказал биолог Валерий Бгашев.

Со слов специалиста, нужно обязательно использовать подсвечивающие лампы. И не забывать подкармливать растения.

– Действительно, рассада на подоконнике быстро вытягивается. А вот при выращивании с использованием досвечивающей лампы рассада формируется коренастая и крепкая. Если в горшок на 2 л посадить одно растение, то ему полезных веществ в почве хватит месяца на полтора, – поясняет эксперт.

Но обычно рассаду сеют в слой земли в 5–7 см, растения почти вплотную прилегают друг к другу, а потому запас полезных веществ в почве исчерпывается очень быстро. В помощь садоводу – комплексные минеральные удобрения в концентрации 2–3 г на 1 л, или 20–30 г на 10 л, воды.

Рассаду можно досвечивать с утра часа 3 и вечером столько же. Если днем пасмурная погода, то этого все равно вполне достаточно.

– Я уже успел посетить свой дачный участок. Зима была сравнительно мягкой, и все хорошо перезимовало. Морозов за -20 не было, поэтому для плодовых культур это было некритично.

На косточковых набухают почки, на некоторых даже начинают розоветь. Пройдет неделя, и, скорее всего, зацветет первый кизил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17