Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.04.2022 07:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нельзя делать в день Грязной Дарьи

Источник: По страницам Интернета

По народному календарю 1 апреля отмечается день Грязной Дарьи. В этот день девушкам нельзя оглядываться, чтобы не спугнуть женихов.

По народному календарю 1 апреля 2022 года отмечается день Дарьи Грязной, а православная церковь вспоминает двух христианских святых — Хрисанфа и Дарии Римских, живших в 3 веке. Хрисанф, хоть и происходил из семьи язычников, но, постигнув Новый Завет, решил стать христианином.

Отец, стремясь отвратить юношу от веры, женил его на Дарии, жрице Афины Паллады. Но Хрисанф смог обратить в христианство и свою молодую жену. Супруги решили вести девственную жизнь и призывали к этому остальных. Горожане пожаловались на Хрисанфа и Дарию властям; христианскую пару подвергли истязаниям, а затем умертвили.

Грязной Дарью (Дарию) называли в народе за то, что в этот день активно таял снег, разбегающийся в ручьи и лужи. Вешние воды заливали поля, дворы, дороги — и повсюду становилось грязно. Грязь появлялась даже вокруг прорубей на реках, отчего люди в сердцах говорили: «Дарья проруби обгадила».

Отсюда появилась примета определять плохого человека с нечистыми помыслами по грязной одежде, которую лепила на таких людей святая Дарья. Народ считал, что испачкаться в этот день могли только те, у кого темная душа. Если помыслы чисты, то на одежде не будет ни пятнышка.

В этот день нельзя думать о плохом или проклинать недоброжелателей — нехорошие помыслы загрязнят душу и станут преградой для счастья.

Девушкам нельзя откликаться на женские голос, иначе в этом году не видать им любви и замужества.

Нельзя надевать грязные вещи, иначе навлечете на себя болезни, неприятности и осуждения других людей.

Нельзя плакать, даже от счастья – могут прийти горе и беды.

По народным приметам, если 1 апреля зацвела верба, пришла пора открывать улья. Ненастная погода на Дарью – октябрь будет холодный и снежный. Погожий, теплый день – лето ветреное и засушливое. Если вешняя вода шла шумно — это предвещало хороший травостой летом. Хороший для крестьян год предвещал и навоз, вытаявший в этот день на дороге.

Несмотря на прозвище Дарьи — Грязная, 1 апреля важно наводить порядок не только в доме, но и в мыслях. Женщины в этот день занимались уборкой и стиркой. Считалось, что отбеленная на Дарью ткань защищает от болезней и сглаза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58