Меню
16+

"Новоаннинские вести"

09.03.2022 08:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые выяснили, сколько шагов нужно проходить ежедневно для долголетия

Автор: Инна Бабайкина.

Фото: /pixabay.com

Достичь долголетия поможет физическая активность, в том числе ходьба.

В новом исследовании американские ученые выяснили, сколько шагов нужно проходить для увеличения продолжительности жизни.

Специалисты из Массачусетского университета в Амхерсте провели метаанализ 15 исследований с участием 50 тысяч человек. Они изучили данные об активности испытуемых и на основе этого попытались составить доказательную информацию для общественного здравоохранения о пользе физических нагрузок. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Public Health.

Ученые обнаружили, что повышение количества шагов помогает снизить риск преждевременной смерти. Среди пожилых людей в возрасте старше 60 лет риск преждевременной смерти снижался на уровне примерно 6000–8000 шагов в день, а это значит, что большее количество шагов не дает дополнительных преимуществ для достижения долголетия. По данным исследователей, для людей младше 60 лет стоит придерживаться уровня в 8000–10 000 шагов в день. При этом ученые не нашли конкретной связи со скоростью ходьбы.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40