Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.03.2022 08:09 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области контролируют цены на продукты

Автор: Людмила Бреусова.

Фото: pixabay.com

В Волгоградской области осуществляется регулярный мониторинг цен на продукты питания и предусмотрено оперативное реагирование на их повышение. Сегодня представители власти посетили один из сельскохозяйственных рынков Волгограда и проверили там ценники.

Ситуация под контролем

В регионе на постоянной основе проводится мониторинг цен и наличия товаров в более 500 объектах торговли во всех муниципальных образованиях. Эта работа была налажена еще в начале пандемии, и в настоящее время уже накоплен хороший опыт.

– Ценовая политика у нас на рынке стабильная, – говорит администратор рынка Рита Вершинина. – Все в рамках сезонных колебаний, никаких повышений цен и спекуляции нет. Поэтому даже не требуется нашего вмешательства.

На этом рынке продаются сельхозпродукция и продукты питания от местных фермеров и предприятий. Широким спросом пользуются калачевские хлебобулочные изделия, мясо и молоко из Быковского, Котельниковского и Серафимовичского районов, речная рыба, гастрономия, мед, местные овощи и фрукты из соседних республик. Дефицита нет и цены вполне приемлемые, поэтому волгоградцы на выходных и перед праздниками закупаются именно здесь. И дешевле, и все натуральное, произведенное местными фермерами.

– Наплыв посетителей у нас в пятницу, субботу и воскресенье, приезжают из разных районов города и близлежащих муниципалитетов, – говорит Вершинина. – Особым спросом пользуются мясо, домашняя птица, яйца, молоко. Провалов по наличию товаров, как в магазинах, у нас не бывает, всегда можно найти все необходимое. Если сравнивать нынешние цены и месячной давности, то большой разницы между ними практически нет. Например, мука подорожала всего на 2 рубля, яйца – до 100 рублей, а в целом все в пределах сезонных колебаний.

Издержки повлияют на цену

– Цены на яйца поднялись до Нового года, а сейчас они держатся на том же уровне, – говорит продавец Татьяна Душутина. – Мы привозим их из Николаевки и Саратовской области. Пока изменений цен не прогнозируется.

Фатима Асхабова с мужем живет в Старополтавском районе, они занимаются выращиванием птицы. В их хозяйстве около тысячи голов бройлерных кур. Каждые два месяца подросшую птицу забивают, а через время подрастают цыплята и вновь пополняют стадо. Свою продукцию фермеры привозить на рынок Волгограда стали недавно, но уже имеют постоянных покупателей.

– Сначала мы занимались яйцом, а два года назад перешли на производство мяса, – рассказывает Фатима. – Откармливаем бройлерных кур и привозим их тушки на рынок. Пока держим цену, тушка от 2 кг стоит 500-600 рублей, или 270 рублей за килограмм. Спрос на кур есть, за раз мы продаем 10-15 штук. В связи с подорожанием кормов цена на них вырастет на 20-30%.

Валерий Сазонов из Иловлинского района имеет личное подсобное хозяйство, где выращивает по 10-12 поросят на мясо. Чтобы прокормить их, он закупает зерно у фермеров, тонну – на одну голову. Эти затраты, естественно, закладываются в себестоимость конечной продукции.

– Сейчас мясо продаем по 470 рублей, а сало – по 350 рублей. Такая цена была с мая, но время покажет, что будет дальше, – рассуждает он. – За день мы реализуем 100-120 кг, уже есть своя клиентура. Если мясо и подорожает, то рублей на 20.

В целом цены на рынке ниже тех, что в торговых сетях. Сегодня десяток яиц волгоградцы могут купить тут за 60-100 рублей, мясо – за 200-480 рублей, молоко – за 120 рублей (полуторалитровая бутылка), ряженку – за 190 рублей литр, сливочное масло – за 500-600 рублей, килограмм толстолобика – за 150 рублей, сома – 350 рублей, картошку – за 50 рублей, морковь – за 30-40 рублей, лук – за 30 рублей, яблоки – за 80-100 рублей.

– Для выявления необоснованно завышенных цен на потребительском рынке власти города проводят ежедневный мониторинг, – отмечает представитель администрации Волгограда Сергей Лоскутов. – Если видим необоснованное завышение цен, то сразу же сообщаем соответствующим структурам и правоохранительным органам для принятия мер. Сейчас тщательно смотрим и анализируем, взрывного роста цен на продовольственные товары не выявлено. Есть незначительные колебания, но они связаны с инфляционными факторами, завышения цен не наблюдается. Пока ситуация в норме и под контролем.

Напомним, на этой неделе глава региона Андрей Бочаров провел координационное совещание с участием руководителей силовых и правоохранительных структур. По итогам встречи было решено проводить ежедневный мониторинг цен, а также оперативно реагировать на их повышение. Для этого будет проводиться правовая оценка действий должностных лиц, допустивших необоснованное повышение цен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18