Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.03.2022 20:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тля или ржавчина: почему у груши опадают бутоны

Автор: Марина Злобина, Алеся Котова.

Фото: pixabay.com

Возможно ли опадение бутонов цветущей груши из-за нападения тли? На этот вопрос ответила главный агроном Союза садоводов Волгоградской области Татьяна Орлова.

Как говорит специалист, в период цветения яблони и груши, в конце апреля – начале мая, нашествия тли еще не бывает.

– В это время она только выходит из состояния покоя. И если вы заметили тлю после того, как плодовые скинули бутоны, это, скорее всего, не от тли. Я так думаю, что это все же ржавчина. Нужно еще смотреть, не появлялись ли на листьях пятна. И бутоны из‑за этого грибного заболевания осыпаются, можно остаться практически без урожая, – поясняет Орлова.

Чтобы предотвратить опадение бутонов, ранней весной, до распускания почек, следует обработать деревья медьсодержащими средствами.

В фазу цветения обрабатывать будет поздно.

Вторую обработку можно провести уже по вегетирующим растениям, используя препараты другого системного действия, которые на длительное время защищают их от спор грибов, от их прорастания.

После цветения обработки можно повторить, так как у нас в последние годы май обычно бывает прохладным и дождливым, что сказывается на цветении и, соответственно, приводит к развитию грибных заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12