Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.03.2022 08:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалист рассказала об особенностях выращивания ампельной земляники

Автор: Марина Злобина.

Фото: pixabay.com

Многие садоводы опасаются выращивать ампельную землянику в связи с особенностью климата в Волгоградской области.

лавный агроном областного общества садоводов Татьяна Орлова заявила, что сомнения дачников обоснованы.

– Такие сорта земляники предназначены для тепличных условий. И потом, это не ампельная земляника, а ремонтантная, которая плодоносит сразу же и на усах. Это получается таким образом: земляника дает усы, на них находятся розетки, которые свисают вниз, и эти розетки через некоторое время в этом же году зацветают и дают плоды, – говорит Татьяна Орлова.

Для того чтобы получить 2-й и, может быть, даже 3-й урожай ягод, надо начинать вести культуру с зимы – с января-февраля. Несмотря на то, что у нас лето продолжительное, можно не успеть получить урожай именно на розетках. У нас есть ремонтантные сорта, но плодоносят они на основном материнском растении, а не на розетках. Розетки успевают в лучшем случае только укорениться, а если их пересадить или оставить на том же месте, урожай они дадут только на следующий год.

Чтобы получать урожай непрерывными волнами на усах земляники, обязательно нужен защищенный грунт. У нас вырастить‑то можно, но получить урожай на усах земляники не получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8