Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.03.2022 09:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство поддержит малый и средний бизнес

Снижение ответственности за нарушения валютного законодательства, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, смягчение административных процедур, увеличение лимита по Системе быстрых платежей Банка России – это лишь часть мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил главам регионов создать специальные штабы по вопросам поддержки бизнеса. Меры, которые будут запущены в ближайшие дни, должны быть реализованы субъектами федерации максимально быстро. По вопросам поддержки бизнеса создадут специальные штабы. Для помощи предпринимателям планируют переориентировать гарантийную поддержку, донастроить механизм зонтичных поручительств Корпорации МСП, скорректировать программу кредитования в рамках отраслевого нацпроекта.

В правительство уже внесены предложения о смягчении условий получения господдержки и доступа к электронной торговле для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся экспортом.

По словам генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, РЭЦ запустил горячую линию, которая займется сбором необходимой информации от компаний.

Вопросы развития предпринимательства в новых реалиях обсудил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с представителями малого и среднего бизнеса региона.

«Малое, среднее предпринимательство, самозанятые — важнейшая часть экономики нашей страны, экономики Волгоградской области. А во многом — и образ жизни для значительного числа жителей, граждан нашей страны, отличающихся активной жизненной позицией и предпринимательской жилкой», — подчеркнул глава региона. Андрей Бочаров напомнил, что эта сфера в регионе обеспечивает занятость для более чем 300 тысяч жителей, а с учетом членов их семей — около миллиона человек.

Предприниматели продолжают работать в условиях изменяющегося потребительского спроса, высочайшей конкуренции, колебаний цен на сырье, материалы и оборудование.

Коронавирусные ограничения стали серьезной проверкой на прочность. Большинство представителей малого, среднего предпринимательства адаптировались к новым реалиям. Положительным примером служит работа компании «ХлебНаш».

В пандемию организации удалось реализовать масштабный инвестпроект, с которым губернатор ознакомился лично

За два года коронавирусных ограничений малому бизнесу области оказали финансовую поддержку на сумму порядка 10 млрд рублей, плюс еще порядка 2 млрд рублей за этот период были выделены на поддержку МСП на плановой основе. Стимулирующие меры продолжают действовать, они доступны для более чем 60 тысяч представителей МСП, а также самозанятых, чье число растет, причем 80% из них предпринимательством занялись впервые.

Организации работы в меняющихся условиях уделили особое внимание в ходе встречи. Андрей Бочаров поблагодарил предпринимателей за помощь беженцам из Луганской и Донецкой народных республик, которые прибыли в Волгоградскую область.

«Общаясь с беженцами из Донбасса, которые сегодня размещены на территории Волгоградской области, а подавляющее большинство из них — это женщины и дети, по-настоящему поражаешься их мужеству, стойкости, героизму, уверенности и вере в будущее, что обязательно все наладится. Поражаешься этой стойкости и уверенности людей, а с другой стороны поражаешься бесчеловечности и жестокости, изощренному садизму киевских властей, националистических объединений, которые проникли уже везде — и в органы власти Украины, и в силовой блок, и в бизнес-сообщество, и абсолютно доминируют на Украине. Этот садизм, фашизм происходит не только в отношении русскоговорящего населения, в отношении жителей Донбасса, но и в отношении своего же украинского народа, — сказал Андрей Бочаров. — Я однозначно полностью поддерживаю позицию нашего Президента, Владимира Владимировича Путина, его решение по проведению военной специальной операции по спасению жителей Донбасса. Это единственно правильное решение, которое, я уверен, полностью будет реализовано, и те цели, которые стоят, они полностью будут достигнуты. В этом нет у меня сомнения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15