Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.03.2022 11:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перебоев в поставке сахара не будет

Одной из ключевых тем совещания, который провел межведомственный штаб Минсельхоза по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен стал вопрос обеспечения розничных сетей сахаром.

Текущую ситуацию на рынке и меры государственного регулирования обсудили с участием представителей бизнеса, Минпромторга, ФАС, других федеральных ведомств.

На сахар растет двойной спрос: и со стороны потребителей, и со стороны оптовиков. Крупнейшие сахарные компании продолжают исполнять взятые на себя обязательства перед торговыми сетями и отгружают продукцию в соответствии с подписанными контрактами.

Заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут подчеркнула: на данный моменты приоритетная задача — бесперебойно обеспечить внутренний рынок. Она призвала производителей придерживаться принципа поставок — объем отгрузки конкретному потребителю должен определяться по среднему значению за последние три недели. В рамках национальной тарифной льготы планируется крупная поставка сахара-сырца в размере 300 тыс. тонн. Данная мера поможет стабилизировать баланс спроса и предложения на рынке.

Уделили внимание на совещании и посевной кампании. Как отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, для обеспечения аграриев заемными средствами Минсельхоз обратился в Правительство с просьбой об увеличении лимитов на льготное краткосрочное кредитование на 25 млрд рублей. Уже сейчас подкормлено 2,4 млн га озимых культур, яровой сев проведен на площади 154,4 тыс. га

Участники совещания рассмотрели обеспеченность аграриев семенным материалом, проанализировали ценовую динамику на рынке детского питания, рассмотрели выполнение добровольных обязательств торговых сетей о самоограничении предельного уровня наценок и другие актуальные темы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56