Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.03.2022 07:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кириллов день. Что можно и что нельзя делать по народным приметам

Источник: По страницам Интернета

По народному календарю 31 марта 2022 года отмечается день Кирилла — православная церковь вспоминает святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, жившего в четвертом веке. 

Другие названия праздника: День Кирилла, Кириллов день, Трофим-Евкарп. Свое прозвище Дери полоз Кирилл получил из-за мартовской погоды и быстрого таяния снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст. Отсюда и – «дери полоз».

Люди посвятили этому явлению поговорки и пословицы: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков). «На Кириллов марток продерет холодок». Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха — это указывало о скором приближении лета и теплых первых днях апреля.

Первые цветы мать-и-мачехи (она же конское копыто, мать-трава, лопух студеный) в эти дни начинали появляться по южным склонам овражков и пригорков, с которых уже сошел снег.

Народные приметы на 31 марта

На Трофимов марток продерет холодок.

Если зацвела мать-и-мачеха – апрель будет теплым, а лето наступит быстро.

Если не видно скворцов, значит, скоро начнется ненастье.

Если к этому дню прилетели трясогузки — будет половодье.

Если гуси летят высоко по небу — к снегопаду.

Если в доме грудничок, нельзя давать в этот день взаймы хлеба и соли, чтобы не отдать его счастливой доли.

При обращении с деньгами купюры и монеты стоит брать левой рукой, а отдавать, напротив — правой.

Если 31 марта вы получили зарплату — не тратьте ни рубля из нее. Если вся сумма проведет в кошельке ночь, то следующий месяц будет стабильным в плане финансов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42