Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.03.2022 08:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельхозработы в Волгоградской области профинансируют на 800 млн рублей

Автор: Оксана Кузнецова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании 28 марта обсудил проведение будущего ярового сева, обеспечение работ аграриев, в том числе доведение до них господдержки.

Несмотря на то что весна в Волгоградскую область приходит с явным опозданием, аграрии приступили к полевым работам. В полях ведется подкормка озимых культур и подготовка к весеннему севу. Тема предстоящих сельхозработ стала главной на совещании с губернатором Бочаровым 28 марта. По его сообщению, 98% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Для того чтобы сохранить это состояние, необходимо с учетом климатических условий провести запланированные агротехнические работы. В современных условиях продовольственная безопасность становится все более значимой.

– Исходя из стоящих задач по обеспечению продовольственной безопасности России и Волгоградской области, сев яровых культур необходимо провести на площади 1,5 млн га, – поставил задачу Андрей Бочаров.

При ее выполнении регион в текущем сельхозгоду будет иметь более 3 млн га посевных площадей. По заверению руководства области, для проведения намеченных работ есть необходимые запасы семенного материала, минеральных удобрений и ГСМ, а техника готова почти на 100%. Господдержка-2022 отрасли составит примерно 800 млн рублей, 240 из которых перечислены в качестве погектарной компенсирующей поддержки.

Андрей Бочаров поручил до 31 марта завершить выплаты первого транша, а второй транш выплатить до конца первого полугодия.

– Также до конца первого полугодия планируем довести до сельхозтоваропроизводителей и новый, введенный осенью прошлого года, вид государственной поддержки – субсидию за произведенные и реализованные зерновые культуры.

Сумма нового вида составит свыше 300 млн рублей.

Все сельхозработы в регионе проводятся под контролем оперштаба, для еще большей слаженности глав хозяйств, муниципалитетов в ближайшие дни Совет по развитию сельских территорий и АПК проведет рабочее совещание по весеннему севу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3