Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.03.2022 09:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперативным штабом обеспечено поступление 1000 тонн сахара в магазины волгоградского региона

Автор: Юлия Ермакова

Результаты мониторинга наличия и изменения стоимости товаров первой необходимости в объектах розничной и оптовой торговли; доступность платных образовательных услуг, ценовая политика гостиничного бизнеса — эти и многие другие вопросы были рассмотрены в ходе очередного заседания оперативного штаба под руководством заместителя губернатора Анны Писемской.

В Волгоградской области продолжается осуществление контроля за ценовой ситуацией на потребительские товары, в том числе в рамках работы штаба по оперативному мониторингу потребительских цен и наличия товаров первой необходимости в Волгоградской области. Заседания под руководством Анны Писемской проходят на регулярной основе — как минимум дважды в неделю.

На сегодняшнем заседании отмечено, что в регионе стабилизирована ситуация с сахаром — товар доступен для покупателей. С 21 по 28 марта обеспечена поставка практически 1000 тонн сахара в торговые сети. Это в 2,6 раза больше, чем в среднем предусмотрено по норме потребления (378 тонн в неделю в расчете на всю область) и полностью перекрывают возросший спрос — за минувшие 7 дней жители купили 558 тонн этого продукта.

Как отметили представители комитета промышленности, торговли и ТЭК, существенного изменения запасов по другим категориям не наблюдается. В розничной торговле продовольственные товары присутствуют в диапазоне от 5 дней до 20 дней и выше — в зависимости от вида продукции и с учетом срока хранения; непродовольственные товары в диапазоне 25-80 дней и выше.

По информации областного комитета сельского хозяйства, все предприятия перерабатывающей промышленности функционируют в штатном режиме: сырье и другая продукция, необходимая для их бесперебойной работы, в наличии.

«Необходимо отметить, что в изменившихся экономических условиях, сельхозпроизводители и пищевые предприятия АПК региона оперативно осуществляют работу по импортозамещению и изменению логистических цепочек», — дала оценку ситуации председатель облкомсельхоза Марина Морозова.

Также на заседании штаба рассмотрена ситуация на рынке платных услуг в учреждениях среднего и общего образования — региональный комитет осуществляет ежедневный мониторинг. Как отметили представители профильного органа исполвласти, стоимость зафиксирована на 2021-2022 учебный год и по состоянию на 25 марта не менялась. Не изменился и размер платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования. Мониторингом были охвачены учреждения этой категории всех районов области.

Держат цены и предприятия гостиничной сферы — за минувшие дни специалисты проверили 34 коллективные средства размещения. О результатах мониторинга доложил председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков.

Анна Писемская еще раз напомнила, что по поступающим фактам повышения цен или отсутствия товаров первой необходимости проводится адресная работа с предприятиями региона. При выявлении фактов резкого повышения цен информация для проверки направляется в уполномоченные контрольно-надзорные органы — в Волгоградской области уже были случаи вынесения предостережений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26