Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.03.2022 07:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 марта 2022: что нельзя делать в день Александра

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю 28 марта 2022 года отмечается день Александра, православная церковь вспоминает двух святых мучеников Александров, пострадавших за веру в 4 веке.

По приметам, на Александров день ожидали прилета первых чаек, что предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. Если эти белые шумные птицы сразу начинали купаться — это сулило ненастную погоду.

И вообще, народные приметы этого дня почти все связаны с перелетными птицами. Например, если перелётные птицы летят стаями — весна будет скорая и дружная. Воробьи расчирикались — к ясному и солнечному дню. Скворцы прилетели — весну не придётся ждать долго. Вернулись журавли или жаворонки — к тёплой погоде. Грачи после прилёта сразу садятся на гнёзда — весна будет тёплой.

Особые приметы на день Александра испокон веков были связаны с волками. Считалось, что именно на Александра приходится разгар «волчьих свадеб». Волки как никогда становятся агрессивными и могут напасть на человека. Если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно лишь, перевернув подушку.

ФОТО: PIXABAY.COM

На стороне зверей в этот день и Леший. Ослушавшегося запрета не ходить в лес леший может закружить, в итоге человек может заблудиться, выйти прямо к зверям, пострадать или вовсе не вернуться домой.

Также этот день назывался Лесным ухоженьем, полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был и остается кормильцем людей — дает грибы, ягоды, дичь, целебные травы.

Стоит порадоваться, если дорогу вам перешла чёрная кошка. Сегодня она приносит удачу, особенно по части денег. Обижать чёрных кошек ни в коем случае нельзя, чтобы не отпугнуть денежное благополучие.

В этот день нельзя мыть голову — к расставанию с родственниками. Нельзя выбрасывать свои волосы (остриженные или собранные с расчёски) в мусор — к проблемам с волосами. Нужно их смыть в проточной воде, в той же раковине, например.

ФОТО: PIXABAY.COM

Запрещено перебирать вещи в шкафу — к большим и необоснованным затратам, а также появлению старых врагов, о которых вы уже успели забыть.

В этот день лучше отказаться от шопинга. Впрочем, можно делать запланированные и по-настоящему необходимые приобретения, а вот спонтанные покупки, которые вы не планировали, вызовут финансовые трудности, большие расходы и снижение прибыли.

Запрещено в Александров день обижать собак, отчитывать, наказывать их — можно навсегда потерять одного из своих друзей.

Детям нельзя утираться полотенцем матери — можно забрать на себя её болезни.

Опасным в этот день считается сглаз, который может сделать злой человек, ведьма или колдун. Чтобы не стать жертвой тёмной магии, нужно весь день носить заколотую на одежде булавку.

Нельзя говорить плохие слова, желать бед, проклинать. В этот день они имеют особую силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79