Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.03.2022 13:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовала акция «Сад памяти»

В память о воинах и мирных жителях, погибших в Великой Отечественной войне, их современники этой весной высадят более 600 тысяч деревьев в парках, скверах и на землях лесного фонда Волгоградской области.

Зеленые «памятники»

Акция проходит в Российской Федерации и имеет статус международной. В Волгоградской области ее традиционно начинают в городе воинской славы Калаче-на-Дону. Во время войны донская территория была одной из наиболее важных точек на карте Сталинградской области: и во время летних оборонительных боев, и в период контрнаступления в ноябре 1942 года. Позже недалеко от Калача-на-Дону, у хутора Советского замкнулось кольцо окружения вокруг немецко-фашистких войск.

– Уже третий год акция «Сад памяти» стартует в нашем городе, а потом продолжается по всей области. Мы берем саженцы из нашего лесничества и, конечно, вместе со специалистами дальше будем заботиться о них, – сказал директор «Калачевского лесничества» Алексей Козлихин. – Мы также следим за состоянием тех деревьев, которые были высажены в предыдущие годы, подсаживаем, если какие-то не прижились. «Сад памяти» создается в российских городах по поручению Президента Российской Федерации. За 3 года высажено уже 27 миллионов деревьев – в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Цель акции – создание зеленых памятников всем погибшим.

– Мы всегда принимаем участие в этой акции. В каждой семье есть или были свои ветераны, герои, защитники, труженики тыла, – сказала Галина Белая, руководитель муниципального отделения «Волонтеры Победы». – Сегодня мы пришли сюда вместе с ребятами, с нашей молодежью. Важно, что именно новое поколение – активный участник патриотических дел.

Волонтеры Победы из Калача сейчас, например, работают над созданием книги «Малая Родина» с информацией о славных подвигах дедов. На каждой странице – судьба человека – защитника Родины и своей семьи.

– Я уроженка этих мест. Мой дед, когда его призвали на фронт, не знал о рождении третьей своей дочери. Увидел Машеньку, когда были бои за освобождение Калача-на-Дону. Первый и последний раз. А погиб он в Ерзовке, похоронили 2 февраля 1943 года, – рассказала местная жительница Елена Чиликина. – Для нас очень важно, чтобы молодежь помнила такие эпизоды.

Патриотическая акция «Сад памяти» воспитывает и бережное отношение детей и подростков к зеленым насаждениям. Вряд ли кто-то захочет обломить ветку с дерева, которое сам посадил.

Восстановление леса

Волгоградская область стала одним из самых активных участников международной акции «Сад памяти». По данным облкомприроды, в 2022 году планируется высадить сеянцы и саженцы различных сортов деревьев на площади более 250 га. Присоединиться к акции может каждый желающий. На сайте Садпамяти2022. РФ указаны все места массовых посадок; но деревце можно высадить и на личном участке; с детьми можно даже просто нарисовать дерево и разместить его фото в любой незапрещенной соцсети вместе с историей своего героя. Обязателен хештег #СадПамятиДома.

– В этом году мы планируем высадить 605 тысяч деревьев по всей области, – пояснила Валерия Рогалева, начальник отдела воспроизводства лесов облкомприроды. – Завершаем высадки в начале мая, акцию проведем и на Мамаевом кургане.

Таким образом, в Волгоградской области появится тысяча новых дубов, акаций, вязов, рябин, сосен и лип. Начиная с 2020 года на площади 432 га в Волгоградской области высажено около 1,2 млн деревьев. Участие в посадке новых зеленых насаждений приняли более 4000 жителей региона.

Видео: Екатерина Алтухова, Диана Зеленская, Сергей Григоренко, Алексей Алтухов.

Сегодня после торжественного старта акции «Сад памяти» на улице Кирова заложили аллею белых акаций. Деревца высадили представители органов власти, общественники, волонтеры Победы, воспитанники ВПК «Барс», студенты и школьники, преподаватели и активисты-экологи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24