Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.03.2022 08:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лига будущего»: волгоградская молодёжь разрабатывает проекты развития России

Автор: Алёна Стрелина.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Более 500 молодых активистов Волгоградской области присоединились к масштабному федеральному марафону «Лига будущего». Школьники, студенты, инициативные и творческие молодые люди совместно с бизнес-сообществом, общественными и политическими деятелями станут соавторами проектов и идей, направленных на реализацию проектов развития России.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, проекты развития страны в различных сферах разработают в рамках форсайт-сессий — их в регионе пройдет порядка 80. Волгоградцы в возрасте от 14 до 35 лет смогут не просто обозначить актуальные для них вопросы, но и предложить конкретные решения или проекты, найти единомышленников, детализировать свои инициативы.

Первый акселератор состоялся в Волгоградском строительном техникуме и объединил порядка 30 студентов. Совместно с модераторами участники определились с идеей, разработали концепцию и презентовали её, внесли результаты в федеральную систему. Среди предложений — использование экологических материалов из переработанных материалов в строительстве; создание купольных пространств на территории дворов многоквартирных домов и других общественных местах с размещением паркового пространства с комфортными климатическими условиями; повышение энергоэффективности зданий и сооружений; перенос промышленных зон из внутригородской территории за город.

Встречи для молодёжи пройдут более чем на 10 тыс. площадках страны — в школах, высших и профессиональных образовательных учреждениях, молодёжных и волонтёрских центрах, общественных пространствах. Финалом проекта станет Всероссийский форум новых смыслов в мае 2022 года. Поделиться идеей все желающие могут на сайте лигабудущего.рф или leagueoffuture.ru до 21 апреля.

Отметим, в Волгоградской области открыта регистрация на всероссийские молодёжные проекты: активисты подают заявки на федеральные конкурсы «Моя страна – моя Россия», «Твой Ход» и федеральный конкурс молодёжных проектов. В 2021 году инициативные волгоградцы выиграли в 37 программах, получив свыше 31 млн рублей грантовой поддержки. Сопровождению молодых талантов и поддержке перспективных кадров волгоградский регион уделяет особе внимание — работа ведется в рамках нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10